Механическое повреждение языка или рак?

Здравствуйте, сразу хочу отметить что страдаю ипохондрией, чтобы не осуждали обсурдность моего вопроса Просто сейчас на пике, начинаю цепляться за все ( начала занятия психотерапией) На языке наверное где то в течении полугода замечаю островок без налета и красноватую полоску как зуба от след - не постоянно, такое чувство то есть то нет Часто языком ковырЯю за зубами и щеками, от нервов У стоматолога была, посмотрел говорил просто стирается там об зубы видимо часть Я забыла про это Вчера увидела в зеркало и накатило что-то сильно до панических атак аж . Дорогие врачи это не рак языка? Жалоб нет. Боли нет, крови тоже. Ничего не беспокоит кроме как взгляд в зеркало При пальпации обычный язык, не уплотнений ни выпуклостей. Вечером может быть чуть краснее , с утра вообще не красное Налет остального языка счищается щеткой страх сильно накрыл и сил нет, решила уже задать вопрос. Спасибо и извините за беспокойство

Нет
30 лет

Здравствуйте, Анна.
По прикрепленным фотографиям нет никаких признаков онкопатологии языка или слизистой полости рта.
Вероятнее всего это механическая травматизация языка и на фоне этого может проявиться глоссит (воспаление языка). Но так как нет никакого дискомфорта, то данное покраснение может быть только травматизацией.
Переживать не стоит. Всё хорошо.

Доктор, спасибо, что нашли время посмотреть и ответить. Вы меня очень успокоили. Буду заниматься своей тревожностью и отцеплюсь от языка, а то сутки я толкьо и делаю что проверяю в зеркало

Не переживайте, понимаю, что это вас беспокоит, но правда все хорошо.

Получается мне ничего и делать не нужно? Перестану конечно языком ковыряться везде. Буду нервы лечить. А этот красный след, тоже если не беспокоит, то его и не трогаем, верно?

Да все верно, ничего проводить или обследовать не нужно.

Спасибо вам за потраченное время

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии совершенно нет, не переживайте .

Так может выглядеть локальный участок посттравматических изменений. Но опухолевой патологии или предракового процесса здесь нет.
Если дискомфорта в данной области нет, то никакой активной тактики не требуется, только наблюдение

Доктор, спасибо, что нашли время написать. Вы меня очень успокоили, дискомфорта вообще никакого , только визуально вижу это красную полоску или след, и извожусь вся

Объективно все в порядке, поводов для беспокойства нет

Доктор, спасибо вам, и спасибо за потраченное время на меня

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за доброкачественное состояние слизистой языка - глоссит
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба

Рак языка чаще всего легко отличим визуально

Здравствуйте, спасибо, стоматолог говорит вроде не трется ничего , зубы вылечены все, брекетв были недавно, вообще даже кариеса нет
Видимо это моя привычка языком ковырять
Плюс я бруксист , может ещё это играет роль
Ночью могу прикусывать и зубы и язык может слегка сбоку
Очень за рак переживала, аж ночь не спала
А само место и не беспокоит, только в зеркало

да - причина поврежедения может быть любой
но самое главное, что данных за онкопроцесс нет

Спасибо вам за потраченное время

Принятый ответ

Здоровья Вам!