Механическое повреждение языка или рак?

Здравствуйте, сразу хочу отметить что страдаю ипохондрией, чтобы не осуждали обсурдность моего вопроса Просто сейчас на пике, начинаю цепляться за все ( начала занятия психотерапией) На языке наверное где то в течении полугода замечаю островок без налета и красноватую полоску как зуба от след - не постоянно, такое чувство то есть то нет Часто языком ковырЯю за зубами и щеками, от нервов У стоматолога была, посмотрел говорил просто стирается там об зубы видимо часть Я забыла про это Вчера увидела в зеркало и накатило что-то сильно до панических атак аж . Дорогие врачи это не рак языка? Жалоб нет. Боли нет, крови тоже. Ничего не беспокоит кроме как взгляд в зеркало При пальпации обычный язык, не уплотнений ни выпуклостей. Вечером может быть чуть краснее , с утра вообще не красное Налет остального языка счищается щеткой страх сильно накрыл и сил нет, решила уже задать вопрос. Спасибо и извините за беспокойство

Нет
30 лет

Здравствуйте, Анна.
По прикрепленным фотографиям нет никаких признаков онкопатологии языка или слизистой полости рта.
Вероятнее всего это механическая травматизация языка и на фоне этого может проявиться глоссит (воспаление языка). Но так как нет никакого дискомфорта, то данное покраснение может быть только травматизацией.
Переживать не стоит. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор, спасибо, что нашли время посмотреть и ответить. Вы меня очень успокоили. Буду заниматься своей тревожностью и отцеплюсь от языка, а то сутки я толкьо и делаю что проверяю в зеркало

Не переживайте, понимаю, что это вас беспокоит, но правда все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается мне ничего и делать не нужно? Перестану конечно языком ковыряться везде. Буду нервы лечить. А этот красный след, тоже если не беспокоит, то его и не трогаем, верно?

Да все верно, ничего проводить или обследовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за потраченное время

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии совершенно нет, не переживайте .

Так может выглядеть локальный участок посттравматических изменений. Но опухолевой патологии или предракового процесса здесь нет.
Если дискомфорта в данной области нет, то никакой активной тактики не требуется, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор, спасибо, что нашли время написать. Вы меня очень успокоили, дискомфорта вообще никакого , только визуально вижу это красную полоску или след, и извожусь вся

Объективно все в порядке, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор, спасибо вам, и спасибо за потраченное время на меня

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за доброкачественное состояние слизистой языка - глоссит
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба

Рак языка чаще всего легко отличим визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо, стоматолог говорит вроде не трется ничего , зубы вылечены все, брекетв были недавно, вообще даже кариеса нет
Видимо это моя привычка языком ковырять
Плюс я бруксист , может ещё это играет роль
Ночью могу прикусывать и зубы и язык может слегка сбоку
Очень за рак переживала, аж ночь не спала
А само место и не беспокоит, только в зеркало

да - причина поврежедения может быть любой
но самое главное, что данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за потраченное время

Принятый ответ

Здоровья Вам!