Вирусный конъюнктивит

Доброго времени 14 числа задавал тут вопрос ,что с моим глазом ,лечу как написали Мне кажется что отек стал больше и появилась как пленка какая-то ,болит и ощущение инородного тела в глазу Капаю офтальмоферон ,окуларис ,тобрекс ,сегодня купил фурацилин и уже один раз промыл ,вчера на ночь выпил Зиртек и сегодня еще с утра глаз слипся ,так гноя нет ,в течение дня тоже Лимфоузел под ухом ,тоже болит и не уменьшается ,сегодня 5 й день Не нужно ли мне начинать принимать антибиотики внутрь ? Дома есть сумамед

37 лет

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом.
Не могли бы Вы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации. В каком режиме используете капли?
Заранее спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Макка Сайдамиевна, загрузил это что сейчас

Картина вирусной инфекции, глазная щель до этого тоже так выглядела? На данный момент какие ощущения? Только мутность и сухость? Или жжение, зуд, обильное отделяемое, боль?

Сейчас надо активно работать с иммунитетом, внутрь вит С 1000 мг, цинк 25 мг, вит Д 5000 МЕ один раз в день. Нужны антибиотики или нет нам покажет анализ крови с лейкоцитарной формулой 👌без анализа не принимайте.

Внутрь ещё я бы добавила антигистаминные, зиртек 20 капель на ночь дней 5👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Макка Сайдамиевна, вчера так сильно ,сегодня нет ,да болит и горит и мешает там отек ,до этого отек был меньше ,фото докину что было ,посмотрите пожалуйста

Такое состояние глаз, конечно, лучше очно в динамике наблюдать. В режиме онлайн можем дать только рекомендации.

Могу предположить, что это осложнение вируса герпеса. Затронута иннервация мышц, отвечающих за поднятие или опускание века. Поэтому будто птоз приобретенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Макка Сайдамиевна, да Зиртек вчера уже начал пить
Лимфоузел за ухом что увеличен и болит я переживаю ,или это нормальное явление для вирусного конъюнктивита

Если есть возможность, сдайте анализы👌 думаю внутрь поддержка тоже понадобиться помимо тем витаминов что выше указала

Лимфоузел болит из-за вируса. То есть попал в организм вирус, среагировали глазки и лимфоузел.

Здравствуйте. А можете, пожалуйста, приложить фото, как выглядит глаз на данный момент. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю фотографии и возможно понадобится подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузил фото как сейчас выглядит глаз

Просмотрела. Картина вирусного конъюнктивита. Быстро такое не проходит.
В подобных случаях рекомендуется офтальмоферрон сменить на эксинта по 1 капле 4 раза в день.
Зиртек тоже продолжаем.
Уточните горло не болит? Других симптомов ОРВИ нет? Температура есть?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Николаевна, загрузил фото что сейчас

Спасибо, фото посмотрела. Клинически острое течение вирусного конъюнктивита, для системной АБ-терапии показаний в данном случае нет. Течение у вирусных процессов длительное, в среднем до 2-3 недель, очень зависит от иммунитета. Лечение у вас верное, но единственное, я бы рекомендовала заменить Офтальмоферон на Эксинту(если не будет Эксинты, то Актипол/Октальмол) капать третьим пунктом после Окулариса и Тобрекса.
То есть схема следующая:
антисептические капли с противомикробной активностью Окуларис по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Параллельно с основным лечением для восстановления слизистых оболочек можно капать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика(через 20-30 минут после основного лечения).
Утром, если слипаются ресницы от отделяемого, то проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды).

Здравствуйте при вирусном конъюнктивите нет необходимости капать и пить столько антибиотиков. Можно оставить антисептик в каплях, чтобы предотвратить вторичный бактериальный конъюнктивит. + Я обычно назначаю дексаметазон (гормональный препарат) поэтому лучше после очного осмотра офтальмологом. Можно использовать комбинированный препарат гормон+антибиотик например комбинил или тобразон или тобрадекс и капают его 4 раза в день 10-14 дней + увлажняющие капли, если резь и сухость сильные корнерегель

Здравствуйте Николай, можете приложить ссылку на прошлый вопрос чтобы оценить динамику по фото ?
Аденовирусные конъюнктивиты протекают в течение 3-4 недель , намного тяжелее чем бактериальные .
Ещё какие то жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, загружено я там написал на ней

Эксинту в аптеках не нашли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Владимировна, вот только что купил эксинту ,буду как я понял ее капать вместо офтольмоферона
Внутрь не пора пить антибиотик ,просто из за лимфоузла немного переживаю

Антибактериальная терапия не показана при вирусных инфекциях. Лимфоузлы всегда при вирусных инфекциях увеличены .

Эксинта шесть раз в сутки закапывается.

Добрый вечер! Помню ваш вопрос.
Как раз таки на 5-7 сутки воспалительного процесса вирусной этиологии отмечается как будто бы отрицательная динамика (это нормальное течение данного процесса).
Процесс, как я упоминала в прошлый раз - длительный и существенно повлиять на сроки его течения невозможно, в среднем 10-14 дней.
Если острота зрения стала хуже или увеличилась пелена, стоит обратиться на очный прием и оценить вовлечённость в процесс тканей роговицы.
После осмотра с учётом офтальмологического статуса могут быть добавлены топические глюкокортикостероиды (Флоас моно или дексаметазон), если в этом будет необходимость.
Вирусные процессы не лечатся антибактериальными препаратами,в этом нет необходимости.
Скорейшего выздоровления и восстановления!