Образование в горле

Здравствуйте! На протяжении последнего месяца периодически замечаю как-будто что-то мешает в горле, с правой стороны, только при глотании слюны. Во время принятия воды или пищи это не чувствуется. Это ощущение не всё время, а периодически появляется, но почти каждый день. Иногда бывают пробки в правой миндале. Сегодня заметила какой-то бугорок с правой стороны, в середине белый, надавила на него, оттуда вышла небольшая пробка. Остался просто бугорок и как-будто пора в нём. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на онкологию?

31 год
18 Февраля ·Просмотров: 109·Аня, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото признаков онкологического процесса не видно.
Вероятно всего произошла закупорка выводного отверстия лимфоидного фолликула, где начало скапливаться казеозное содержимое, так называемая киста. Вы ее просто выдавили.

В таких случаях достаточно только полоскания горла ромашкой или любым антисептиком по типу фурацилина 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления казеозной пробки часто остаётся открытая лакуна необна мидалями. То есть этот канал в котором находилась пробка. Это естественно, что пока формировалась пробка в канале, Этот канал расширился, а после её удаления он остался в том же положении. Ничего страшного в этой ситуации нет, как правило, просто может сформироваться новая пробка со временем.
Если судить по приложенным фотографиям, то можно сказать с большей долей вероятности сто нет признаков онкологии. Мы видим увеличенные лимфоидные фолликулы и признаки хронического тонзиллита. Довольно часто ощущение инородного тела появляется на фоне казиозных пробок, Или увеличенных лимфоидных фолликул. В подобной ситуации рекомендуется консультация лор врача, для диагностики и возможно проведения курса промывания миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото- картина хронического тонзиллофарингита, место, которое вас смущает- расширенная лакуна правой небной миндалины, признаков онкологического процесса нет.
В подобных случаях рекомендуется курс промывания лакун небных миндалин 5-10

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Горечь/кислотность в горле? Изжога?

По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком.

Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на формирование кисты – это доброкачественное образование на слизистой оболочке справа

В такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, кисту может быть рекомендовано вскрыть под местной анестезией у лор врача, также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?