После удаления зуба из пазухи образовалась перфорации
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. После удаления зуба 16 с правой стороны образовалась перфорация. Врач об этом знал что будет дырка в пазухе но почему то наложил только йодовую повязку. Ушил лунку и я пошла домой. Антибиотики не прописывал. Первый день вечером вышла кровь со слизью + кусок небольшой кости. Выделения из носа прозрачные с белыми. Зеленых нет. Вчера был четвертый день ездила утром на осмотр все было нормально,но вечером после мытья почувствовала при сплевынии слюны как проходит немного воздух и звук такой. Сегодня утром, когда закрываю рот и прижимаю близко к десне слюну, слышу тоже небольшой звук воздуха. Так же ощущаю тяжесть в пазухе и в зубе немного вечером побаливает. Так должно быть? или нужно разрезать и ставить мембрану ?
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваши переживания, давайте разбираться.
Для более четкого понимания картины, подскажите, пожалуйста, а есть ли у вас снимки КТ или ОПТГ?
Когда у вас назначен повторный прием у врачу?
Здравствуйте
можно вам на электронную почту отправить кт ?
пришлите свою электронную почту
К сожалению, в рамках данного сервиса, я не могу вам давать почту, вам нужно прикрепить его тут, можно просто ссылку, я открою
вот ссылка
Папку можно получить по ссылке:
Кт 23.03.26
https://disk.yandex.ru/d/Sp5C3h6kqeGN5Q
назначен на 30 марта осмотр
там до сих пор швы стоят на лунке которые нужно снимать
фото лунки прикрепила к файлам
пыталась открыть с рабочего и личного ноута, не открывается, к сожалению((
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, после удаления врач не делал снимки?
Перфорация может не ушиваться, если она маленькая. В таком случае она самостоятельно зарастает.
Но, если появилось ощущение воздуха в лунке спустя время, то рекомендовано сделать кт, чтобы еще и пазуху оценить.
вот ссылка
Папку можно получить по ссылке:
Кт 23.03.26
https://disk.yandex.ru/d/Sp5C3h6kqeGN5Q
вчера делал кт
операция была 19 числа недавно совсем
вот кт от вчерашнего числа
Папку можно получить по ссылке:
Кт 23.03.26
https://disk.yandex.ru/d/Sp5C3h6kqeGN5Q
ощущение небольшого воздуха когда сплевываю слюну. А так когда говорю или ем все нормально.
и когда вытягиваю слюну из носоглотки что бы не сморкаться то чувстввую звук,воздух небольшой где лунка. Фото лунки прикрепила,посмотрите пожалуйста
Поняла, тогда в течение 2-3 часов кт посмотрю🙏
сейчас сьездила к врачу, посмотрел поставил туда тампон с лекарством. Якобы там появилось небольшое отверстие. Ничего не разрезал, просто засунул тампон.
Сказал что если не заживет надо будет разрезать десну ставить ласкут.
Перфорация пазухи сказал отверстие 4мм.
Сама лунка неплохо выглядит по фото.
Скажите , после смены тампона осталось ощущение воздуха в лунке ?
нет, такого нет. Но совсем немножко есть ощущения как ощущения пустоты
утром прям боль была в пазухе и ощущение холодногл воздуха. Так же при вдохе непрятно в ноздре как чуточку подчесыпается и одновременно боль это нормально ?
аж сопли текли прозрачные. Потом через два часа прошло это ощущение
Вы кт посмотрели ?
С одного устройства не открылось, сейчас буду с компьютера пробовать.
Если ушло после замены тампонады, это хорошо
Ощущения зуда действительно может быть, так как происходит раздражение нервных окончаний. За это не переживайте🙏
этот зуд уйдет потом ?
Да, конечно, по мере того как цель отек( даже если визуально его нет), раздражение мелких нервных окончаний тоже будет уходить.
открылось кт на пк ? отек в пазухе уменьшился с левой члп ?
Нет ,не дает открыть программу компьютер.
У вас открывается?
у меня тоже не открывается
Попробую завтра тогда еще с рабочего компьютера открыть)
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления зуба, если образовалась перфорация и она была небольшой, то врач действительно мог принять решение ее не зашивать. Так как со временем она может закрыться самостоятельно. Боли после удаления зуба могут сохраняться до 2 недель, постепенно снижаясь, на 3-4 день часто наблюдается пик болей и отека.
Но при таких симптомах, которые описываете Вы, обычно рекомендуется посетить врача очно, без осмотра к сожалению сложно что-то сказать, но воздуха в лунке Вы ощущать, как правило, не должны.
Здравствуйте
вчера делала кт
посмотрите пожалуйста
вот кт от вчерашнего числа
Папку можно получить по ссылке:
Кт 23.03.26
https://disk.yandex.ru/d/Sp5C3h6kqeGN5Q
Перфорация пазухи сказал отверстие 4мм.
У меня как сифонило немного.
Может эти ощущения нормальны?
после вставки тампона с лекарством перестало сифонить.
Но тяжесть в пазухе и в челюсти присутствует
так же боль вечерами появляется типо как когда зуб болит на горячее или холодное
Тяжесть, как правило, может присутствовать. А вот воздух обычно не должны ощущать.
КТ посмотрю и отпишусь.
Здравствуйте! сегодня утром снова при попытке взять слюну где лунка ощущаю как сифонит воздух,как бы звук такой небольшой
что мне делать опять тампон нужно вставлять?или ничего страшного пусть заживает ?
Здравствуйте. К сожалению вчера не удалось открыть КТ, проверьте пожалуйста.
Если Вы снова ощущаете, что из лунки выходит воздух, так же, как и было до, то рекомендуется обратиться к хирургу на очный прием и обсудить на приема пластику перфорации.
уже не так сильно но двигается лунка когда слюну плюю. Пластику когда можно делать?