Консультация терапевта /

Антитела к столбняку — вопрос №2168110

Добрый день! Неделю назад во время уборки дома очень сильно и глубоко порезала палец на руке. Порезалась об крепление крана к стене. Рану обильно обработали перекисью водорода и после остановки кровотечение нанесли клей для ран. Знаю что при подобных ранах советуют сделать прививку от столбняка. Два года назад я сдавала анализ на антитела к столбняку ( результаты прикладываю). Решила обновить результаты, прежде чем принимать решение о прививке, и сегодня получила цифры больше, чем были 2 года назад? Как такое может быть? Что делать в такой ситуации?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Антитела присутствуют, у вас есть защита.
Разница в результате обусловлена тем, что анализы сдавали в разных лабораториях.
В первом случае анализ количественный с подробной интерпретацией в зависимости от уровня антител (см комментарии).
Во втором - полуколичественный, без четкой градации. Дана относительная концентрация антител, которая говорит о том, что антитела обнаружены.
Клиент
Мария Алексеевна, а почему они выросли с 0,94 до 2,02 за два года?

Терапевт
О приросте антител можно судить, если анализ сдавался бы в той же лаборатории. В данном случае сравнивать результаты нет смысла. Важно то, что антитела присутствуют.
В том случае, если вы были привиты, у вас были защитные антитела, и организм столкнулся с бактерией, то развития заболевания не будет, а вот уровень IgG может подрасти.
Клиент
Мария Алексеевна, прививку я делала в школе, наверное, последний раз. Т.е. в моем случае переживать не стоит?
Терапевт
Нет, не нужно переживать по поводу заражения столбняком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По свежим анализам есть хорошие наличие антител, вакцинация не требуется.
Когда последний раз ставили прививки и какие?
Клиент
Евгения Сергеевна, даже не знаю.. наверное в школе. Меня просто удивляет факт роста антител с 0,94 до 2,02..
Терапевт
АКДС, адс-м? В последнее время не ставили?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Возможно, была инфекция схожая по природе со столбнячной инфекцией ( мало вероятно) , которая вызвала выработку антител.
Сейчас данный факт объяснить тяжело.
Клиент
Евгения Сергеевна, есть повод для беспокойства? Или в данном случае я защищена и столбняк исключен?
Терапевт
Считаю, что беспокоиться сейчас не о чем. Сейчас защита есть.
Терапевт
Здравствуйте! Все хорошо, у вас развилась достаточно хорошая иммунная защита организма, нет повода для беспокойства.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, почему уровень антител настолько вырос за два года?Разве он не должен с годами уменьшаться? Какая вероятность ошибки анализа?
Терапевт
Антитела не сразу высокие после вакцинации, организму нужно время, чтобы их выработать. Если бы они остались низкими после вакцины, значит организм не развил иммунную защиту. А так, у вас все хорошо. Выше - не значит плохо, не в данной ситуации. Не переживайте?
Клиент
Полина Викторовна, вакцину я последний раз в школе делала
Терапевт
Антитела могут увеличиться, если вы уже сталкивались с возбудителем. Но при этом само заболевание не разовьется. Вообще, ревакцинация должна быть через 10 лет от момента последней проведенной. Но если уровень антител более 1 МЕ/мл до 5, то это говорит о хорошем иммунитете
Клиент
Полина Викторовна, т.е. в моем случае нет риска заболевания? Прививку можно не делать?
Терапевт
Считаю, что можно не делать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Выработался иммунитет к столбняку.
Поводов для переживаний нет.
Вакцинация не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Вакцинация не требуется.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Виктория!

У Вас хороший защитный титр антител, вакцинация Вам не требуется ?

Разница в цифрах из-за разных лабораторий, так критерии и реактивы у разных лабораторий разные.

Поводов для переживания нет ?

Здоровья Вам!?
Терапевт
Здравствуйте , Виктория!

Я понимаю Вашу обеспокоенность! Действительно, после раны рекомендуется проверить уровень антител к столбняку.

Почему уровень антител мог повыситься за 2 года:

1.Организм может естественным образом повышать уровень антител, когда сталкивается с бактериями, похожими на столбняк. Это может быть связано с недавними контактами с бактериями в окружающей среде, не обязательно с самим столбняком.

2.Хотя это маловероятно, всегда есть риск технических ошибок при лабораторных исследованиях.

В любом случае переживать не стоит , у Вас хороший результат антител.