Консультация гинеколога /

Антитела в 31.1 неделю беременности — вопрос №1431532

Добрый день.
Сейчас идет 31.1 неделя беременности.
У нас с супругом резус-конфликт.
Я отрицательная, он положительный.
Сдавала раз в 4 недели на антитела все было хорошо.
В 27 недель поставили иммуноглобулин.
Сдала неделю назад опять на антитела, пришел анализ 1:6.
Кровотоки смотрела каждые 2-3 недели все было хорошо.
Сегодня делали ктг, тоже хорошее.
Малыш сам по себе не активный всю беременность.
Прописали по этой причине 14 дней Курантил, потом 14 дней Актовегин. Можно ли их принимать при появлении антител, не навредит ли это малышу?
Сдала сегодня опять кровь на антитела.
Жду результат, врач в жк сказала, если продолжит расти, то будут давать направление в областную поликлинику направление и следить за кровотокуми

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Курантил и актовегин не навредят, но нисколько не помогут. Эффективных методов лечения резус-конфликта, в общем-то, нет, кроме родоразрешения, если того потребует состояние плода.
Следить - нужно, за кровотоками (проводить доплерометрию) и за КТГ.
Клиент
Игорь, на каком-то сайте читала сегодня, что Актовегин и Курантил помогают проникнуть антителам через плаценту к ребенку, это правда?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ерунда.
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо за ответ
Клиент
Игорь, простите, еще вопрос, а мог ли титр антител появиться после прививки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мог, тем более появился.
Но не вследствие введение иммуноглобулина - это невозможно, это не прививка.
Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты никак не влияют, но и не оказывают никакого негативного эффекта.
Клиент
Екатерина, на каком-то сайте читала сегодня, что Актовегин и Курантил помогают проникнуть антителам через плаценту к ребенку и усугубляют ситуацию тем самым, это правда?
Гинеколог
Нет, это не правда точно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти препараиы не навредят, не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо)
Клиент
Асиет, а могли ли антитела вылезти после прививки иммуноглобулина?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если кровотоки в норме, то никакого лечения Вам не надо. Резус-конфликт никак не лечится, только родоразрешением. Сейчас Вам надо сдавать антитела и делать УЗИ каждые 2 недели. Если антитела будут нарастать и на УЗИ появятся признаки конфликта у плода, то будет досрочное родоразрешение
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а могли ли титры появиться после ввода иммуноглобулина?
Клиент
Илона, просто до иммуноглобулина не было титров
Акушер, Гинеколог
Да, могли