Ребенку 2.3 года. Отсутствует речь, Логопед ставит сенсорную алию под вопросом невролог поставил ЗПРР.
Ребёнку два года и три месяца, не понимаем обращенную речь, не выполняем мелких инструкций, не реагирует на имя (иногда конечно реагирует ), речь тоже отсутствует. На горшок не ходим(даже не просимся) , но если случается «конфуз», подходит и рукой показывает, что неприятно. Нет указательного жеста, если нужно что-то, берет меня (маму) ведёт к предмету и показывает моей рукой что его нужно дать. Или если хочет пить, также подходит меня к кухонному гарнитуру и просто молча смотрят на бутылку с водой. Кушает самостоятельно, ест почти все. (не употребляет твёрдую пищу, которую нужно долго жевать. Короткая уздечка. Жевать тяжело) . Говорит «мама», но не целенаправленное. После пятого занятия с логопедом – дефектолога: начали говорить дай, какие-то просто мелкие. Потихонечку начинает копировать меня. Посоветовала логопеда дефектолога полностью убрали телевизор, даже фоном не идет. Всю ночь спит хорошо, не просыпается. С учётом того что ходим в садик с 1 года (частный), как только подошла очередь до государственного пошли в государственный в 2.1 года. Если правильно понимать воспитательницу, то с детьми особо не играет, предпочитает одиночество. В семье имеется старшая сестра, с ней тоже особо на контакт не идёт, с чужими людьми на контакт идёт с трудом (в моем присутствии) но если меня нету, спустя время контактирует хорошо. - сделали ЭЭГ (7 Гц) пошли с ним к неврологу. После приема у детского невролога, из анамнеза и ЭЭГ назначен: Циннаризин 25 мг 1/2 утро и вечер. Диакарб 1/4 и аспаркам 1/2 утром, сироп зайчонок одна чайная ложка утро и вечер. Проблема в том что диакарб и аспаркам он горький, и ни в какую ребёнок не пьет выплевывает. После ещё сходили на Доп обследование. - эхо-эс (Md-Ms= 64 мм. SKK= 128 мм. 3 жел.= 3,0 мм. Смещения срединных структур головного мозга нет. Дополнительные эхо- сигналы не регистрируются. Желудочки не расширены. Пульсация желудочков усилена. - УЗГД (Магистральные брахицефальные сосуды проходимы. Ход сосудов прямолинейный справа, слева С- образный изгиб общей сонной артерии в средней трети изменением скоростных показателей кровотока в днапазоне от 1.45 м. сек.. до 0, 77 м, сек.. КИМ однородный. КИМ слева до 0, 03 см.. КИМ справа до 0, 03 см.. Интима не уплотнена Скоростные и спектральные показатели кровотока умеренно снижены. Позвоночные артерии проходимы. Регистрируется симметричный удовлетворительный кровоток: Яремные вены расширены слева до 10,3 мм.. справа до 10,8 мм. Признаки венозной гипертензии с двух сторон.) Неврологом назначена: кавинтон 5 мг 1/2 утро и вечер + Аскорутин 1/2 утро и вечер. Сироп зайчонок. Вот это лечение пьет хорошо. Дополнительно назначили общий массаж и логопедический. Плюс Метрополяризация 10 сеансов (на неё ещё ходить не начали) Стало много отзывов, на кого-то действует положительно у кого-то откаты чуть ли не до ЭПП. И дети становятся капризными, неуправляемыми. Хочу ещё подключить нейропсихолога или АВАтерапию. Хочу спросить совета. Стоит или не стоит этого делать? Не будет ли на ребёнка большая нагрузка? Также хочу послушать совета со стороны других неврологов. Может быть ещё что-то посоветуете? Или мы всё делаем правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени длилась электроэнцефалография? Можете прикрепить протокол исследования? У сурдолога обследование проводилось? Откатов в развитии не было? Когда заметили, что с развитием есть проблемы?
Делали КСВП, слышим 10-15 Гц.
ЭЭГ делали в бодрости 40 минут рутинная.
Заметили с 1,5 лет примерно. Но честно думала, как то пройдет. Что не интересно или что то такое. А со временем стало беспокоить.
Ну к примеру я на кухне, она в комнате, зову кушать она бежит.
Любит рисовать (везде) подходит в стене и смотрит на мою реакцию, скажу «нельзя, где листочки» берет листочки и рисует на листочках, но через время снова может га столе или полу нарисовать (уже не смотрит) говорю снов «где листочки, можно только на листочках» снова садится и рисует на листочках. (Рисунки это только круги и линии) каляки.
Прикрепила ЭЭГ.
Для уточнения причин задержки развития обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном. Рутинной электроэнцефалографии, как правило, для проведения микрополяризации недостаточно. Для улучшения понимания обращенной речи обычно рекомендуется проведение занятий с логопедом, нейропсихологом, проведение сенсорной интеграции, нейродинамической гимнастики.
У нас похоже на Аутизм? Нужна консультация психиатра?
Вообще это все корректируется?
По описанию есть подозрение на сенсо-моторную алалию или аутизм. Ситуация непростая. Насчёт прогноза без очного регулярного наблюдения-ничего конкретного нельзя сказать. Но,чем раньше начато лечение, тем больше шансов на восстановление.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация психиатра.
Спасибо.
Логопед ставила нам сенсорную алалию под ? После нее мы пошли к неврологу.
Невролог нам выставила ЗПРР
Конечно, надо проводить активную реабилитацию при подобных нарушениях.
Спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно , сначала нужно искать причину такого поведения : а это проходить полное обследование сурдолога , пройти детского психиатра для исключения черт РАС.
Уже после выстраивать реабилитацию - да, логопед нужен точно для стимуляции речи.
Нейропсихолог под? Пока.
АВА терапия понадобится , если у врача появятся подозрения на РАС.
Пробовали проходить тест мчат в интернете?
Здравствуйте, МЧАТ (высокий риск)
Тогда однозначно стоит начать с детского толкового психиатра. Нужна хорошая диагностика , если будет вопрос по поводу РАС, пройти ADOS-2- это золотой стандарт исключения или подтверждения РАС , к 2,5 диагноз уже может Быть установлен.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что стоит подключить занятия с нейропсихологом и дефектологом, ава терапия дает хороший результат. А сурдолог смотрел? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, обращённую речь малышка совсем не понимает, даже на бытовом уровне (пошли кушать, спать и тд)? Сурдолога проходили? Вы пишите, что после 5го занятия с логопедом, малышка стала говорить Дай, она обращённо говорит (обращаясь к вам, когда что-то просит), или механически (когда вы просите повторить)? У малышки не наблюдается повышенной двигательной активности в течении дня?
Здравствуйте, нет. Частично обращенную речь она понимает. Когда её зову кушать или спать она встаёт и это делает. Сурдолога прошли, сделали КСВП слух 100%.
Когда она что-то просит, нет она ко мне не обращается если она увидит допустим у меня что-то в руках, она может крикнуть дай(нечетко, но понятно что она говорит это слово)
Спасибо за уточнение 🌸 Сразу отмечу, что вы действуете правильно (обследовали слух, прошли диагностику у невролога и логопеда). Дополнительно надо проконсультироваться очно у детского психиатра и психолога (оценит когнитивные функции), это важно, чтобы точно понять, с чем связаны особенности развития и какой маршрут коррекции выстраивать.Частичное понимание обращённой речи, отсутствие простых фраз, отсутствие уж, сложности в общении, нет коммуникации со сверстниками и сестрой, может быть проявлением разных состояний (зпрр, рас, сенсорная и моторная аллалия). Нужен точный диагноз (а жто комплексная диагностика: сурдолог, невролог, логопед, психолог, психиатр), чтобы знать в каком направлении строить коррекционный маршрут (он у каждого диагноза разный), напр, у деток, которые не понимают или частично понимают обращенную речь, первично работа начинается с психолога (отработка понимания обращенной речи), тк нельзя работать над запуском речи, когда малыш ее не понимает, жто будет чистая механика (малыш будет просто повторять слова, не понимая их смысла, и в каких ситуациях их применять). А дальше по результатам уже смотрим какого специалиста подключать (дефектолог, нейро, сенсорный и тд). Препараты, которые вам назначили, поддерживают работу мозга и кровообращение, но всё-таки главный прогресс зависит не от таблеток, тк нет препаратов запускающих речь, а от того, насколько активно вы будете заниматься. С ава и нейро я бы пока повременила, до заключений психолога и психиатра. Также, я бы еще рассмотрела вопрос о консультации стоматолога касаемо короткой уздечки.
Стоматолога прошли, сказал надо оперировать.
Но только, Как тольк она научится выполнять инструкции
Иначе рана просто, зарастет обратно.
Все верно, после подрезания уздечки нужна артикуляционная гимнастика, и если малышка не будет выполнять инструкции, то не будет эффекта. А для этого нужна комплексная диагностика, о которой писала выше, т работа над пониманием обращённой речи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Из описанного Вами , есть настораживающие моменты. Сейчас, в целом, Вы действуете правильно. Подключение нейропсихолога , как и занятия с логопедом могут принести хорошие результаты. То , что исключили телевизор в том числе и фоном - хорошо. Также важно показаться доктору психиатру. Желаю Вам здоровья!