Истиная гинекомастия
здравствуйте подскажите возможно ли лечить или обязательно оперировать, и как долго и какая вероятность что это может перейти в рак . анализы приложил мазаз андрогель неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, лечения, кроме удаления, нет, так как железистая ткань развилась и никуда не денется. Рака не будет обязательно, обычно есть только вероятность, но она такая же, как у любого другого человека. Но нужно выяснять причину и лечить её, чтобы не было рецидива. Какие исследования сдавали?
сейчас прикреплю забыл
Как загрузите, прокомментирую.
готово
Есть нормогонадотропный гипогонадизм, снижен тестостерон. Какая масса тела сейчас?
я раньше курсом
вес сбросил уже
178/ 85 было сейчас 178/80
Кололи ранее тестостерон для спорта?
да и стероиды
но уже полтора года не делаю этого
Когда был последний курс?
18 мес назад
Много времени уже прошло. Вероятнее всего подавилась выработка собственного тестостерона. Нужно сделать УЗИ предстательной железы, сдать ПСА, проконтролироваться с урологом и начинать заместительную терапию тестсотероном или ХГЧ в зависимости от ваших репродуктивных планов, иначе гинекомастия будет вырастать вновь и вновь.
узи приложил
а понял это не то узи
Я так понимаю что только закончили андрогель?
Принятый ответ
Здравствуйте.
если гинекомастия существует не более года, то возврат при помощи препаратов возможен.
Но если она более года, то уже образуется фиброзная (плотная) ткань и сама она рассосаться не может, приходится оперировать.
Онкологию исключили показателями - ХГЧ и альфафетопротеин - они указывают на доброкачественные изменения.
Но даже если прооперировать, гормональный фон все же нужно будет налаживать, чтобы не случился рецидив.
На очном приеме доктор (уролог или эндокринолог) может назначить кломифен или анастразол для уменьшения образования. и ХГЧ для стимуляции секреции своего тестостерона.
После стероидов такое восстановление может занять достаточно времени, поэтому не волнуйтесь и обратитесь очно к доктору, который назначит терапию.
Андрогель в этой ситуации не совсем верное решение. Это только заместительная терапия, не восстанавливающая свою секрецию тестостерона.
Немного повышены печеночные показатели, вероятно жировой гепатоз. Желательно скорректировать его приемом урсодезоксихолиевой кислоты, рационально питаться - меньше быстрых углеводов, и активно двигаться (не менее 300 минут в неделю).
Принятый ответ
Добрый день
Позволю предположить как все происходило
Тестостерон назначен на своем нормальном уровне
В результате избыток ароматизировался в эстрогены и вызвал оинекомастию
Назначение стероидов на своем нормальном уровне гормона привело к подавлению своего тестостерона
Что мы и видим после отмены.
Учитывая ваш возраст-уровень должен постепенно восстановиться
Поэтому согласна с очень уважаемым доктором-нужно подождать и посмотреть свой уровень тестостерона через два три месяца
В отношении уже возникшей гинекомастии
Нет таких препаратов,которые будут способствовать ее обратному развитию
Только оперативное лечение
Вероятность озлокачествления 5-10%
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев истинная гинекомастия не может пройти самостоятельно, требуется хирургическое лечение.
В отношении андрогенного статуса: наблюдать в динамике за нормализацией тестостерона. Рекомендуют в таких случаях обращение к андрологу для подбора тактики медикаментозного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется хирургическое лечение, медикаментозное это не решить.
Рекомендовано динамическое наблюдение тестостерона. В плановом порядке обратиться к андрологу, для дальнейшей тактики.