Гиперплазия парапанкреатического лимфоузла

Здравствуйте. На узи брюшной полости обнаружена гиперплазия парапанкреатического лимфоузла. Размер 1,3х0,45 без признаков васкуляризации. Подскажите, пожалуйста, насколько это плохо? Какая вероятность, что речь идет об онкологии?

на недавнем фгдс заключение: эритематозная гастропатия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны

Однако УЗИ слабо визуализирует лимфоузлы брюшной полости - поэтому для уточнения рекомендуется выполнение МСКТ ОБП с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.
Описанные характеристики лимфатического узла не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с реактивными изменениями в ответ на воспалительные процессы в органах брюшной полости, инфекциями или другими доброкачественными причинами.
Клинически значимой лимфаденопатией считаются узлы более 15 мм по короткой оси с признаками неоднородности ,с выраженным кровотоком.

Вас что-нибудь беспокоит? По какому поводу проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ убедительных данных за онкопатологию лимфоузла нет, не переживайте. Описанный лимфоузел вероятно реактивной (воспалительной) природы. У него соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этого лимфатического узла не стоит.

Для прояснения ситуации с лимфатическим узлом, а также лучшей оценки образований печени, которые трактуют как гемангиомы - не лишним будет выполнение КТ брюшной полости с контрастом.

При подтверждении доброкачественности изменений, дальнейшее наблюдение будет осуществляться 1 раз в год посредством УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего описан реактивный лимфатический узел в ответ инфекционно воспалительный процесс в организме. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Также описаны доброкачественные сосудистые образования в печени. С целью до обследования и уточнения обычно рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию лимфоузел маленький, с сохранённой формой и без кровотока, что чаще соответствует реактивной (доброкачественной) гиперплазии. При таких размерах и характеристиках вероятность злокачественного процесса низкая.
Обычно для уточнения, особенно если есть другие жалобы или лабораторные изменения, рекомендуют МСКТ или МРТ с контрастом для более точной оценки. Решение о дальнейших шагах принимает очный врач после сопоставления с клиникой и анализами.