Трещинки на передних верхних зубах
Здравствуйте. Хочу узнать,нет ли ничего страшного в трещинках на эмали зубов. Их видно при определенном свете. Стоматолог сказал их трогать нельзя и они не страшны. Действительно ли это не страшно или надо бить тревогу? Я очень беспокоюсь не будет ли хуже.
Здравствуйте, Женя
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼
Обычно трещинки на эмали не представляют угрозы здоровью зубов
Принятый ответ
Посмотрела ваши фото
Ничего критичного и опасного для зубов нет
Визуально определяется зубной камень
Его можно убрать, посетив гигиениста и проведя процедуру профгигиена
Такая процедура рекомендована раз в 6 месяцев
Зубной камень негативно влияет на десну, пародонт и сам зуб, содержа в своем составе микроорганизмы и остатки пищи
На счет трещинок эмали : если нет болезненности при приеме холодной или кислой пищи, можете о них не думать)
В домашний уход для укрепления эмали обычно рекомендуется гель ROCS medical minerals
Алена Дмитриевна, спасибо за совет
Алена Дмитриевна, а чем ещё можно пользоваться в домашних условиях?
Здравствуйте!
Коллега абсолютно прав. Трещинки в поверхностном слое эмали это чаще всего косметический дефект, а не заболевание. Они есть у многих взрослых людей.
Волноваться в подобных ситуациях не о чем, если зуб не реагирует на холодное или сладкое. Просто эмаль со временем немножко меняет структуру. Никакого «ухудшения» и осложнений от самих по себе трещинок ждать не стоит. Лечить их действительно не нужно.🙏🏼
А вот зубной камень на фотографии есть. В подобных случаях рекомендуется профессиональная гигиена (чистка) у стоматолога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Женя)
Сможете фото добавить?
Действительно, чаще всего трещины на эмали безопасны и есть практически у каждого человека.
Нет чувствительности зуба, на котором трещинки?
В данном случае зуб можно покрывать фторЛаком у врача и делать реминерализующую терапию в домашних условиях. Так зуб будет насыщаться минералами)
Наталья Александровна, а в домашних условиях это можно сделать или надо записываться к специалисту?
Евгения, приветствую!
Скорее всего это обычные поверхностные эмалевые мткротрещинки. Они часто видны только под определённым светом и не означают, что зуб под угрозой. Если стоматолог осмотрел и сказал не трогать, значит, они действительно стабильны. Обычно это косметика, а не проблема.
Важно следить за чувствительностью и избегать чрезмерной абразивной чистки.
Здоровья 🌿
Здравствуйте!
Действительно, как правило, трещинки на эмали не представляют никакой угрозы. Они есть у большинства людей. Это может происходить, например, из-за перепада температур, ни к чему плохому они не приводят. Действительно, лечению они не подлежат.🙏