Частые ОРВИ, слабость , плохое самочувствие.
Здравствуйте. Ж - 60 лет. Заболевания : БА, Гастрит, ГЭРБ. Последний год беспокоят частые сильные ежемесячные простудные заболевания с температурой, Герпес на губах часто, стоматит. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Анализы крови прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы вакцинированы от пневмококка? Гриппа, коронавирусной инфекции?
Елена, Коронавирус да, Спутник + переболела в июне 2021 г. Грипп в этом году нет, т.к. постоянные ОРВИ и частые темп. Пневмококк нет.
Вы не прикрепили анализы
Вам нужна вакцинация превенаром 13, через 1 год вакцинация пневмоваксом (пневмо 23).
Елена, теперь есть?
По общему -отклонений нет.
Повышен иммуноглобулин Е-это на фоне астмы, повышен холестерин -соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно двигайтесь.
Изменений крови, по которым можно предположить снижение иммунитета нет.
Принятый ответ
Добрый день! Герпес сколько раз в год?
Марина Михайловна, почти каждый месяц, бывает проходит, а через 2 недели опять обсыпают губы. Лечение: ацикловир, валоцикловир. комплекс витаминов + D3 2000
Да, это часторецидивирующмй герпес.
При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца.
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Насколько часто герпес обостряется?
Елена, аллергены выявляли. У вас повышен Иммуноглобулин Е, что указывает на аллергию. Вам необходимо теперь найти причинно-значимые аллергены и сделать ингаляционную аллергопанель аллергенов, методом , immunoCap. Выявить и исключить контакт с определенными аллергенами.
Также, учитывая герпес, сделать анализ на интерферонограмму и иммунограмму, вирусная инфекция истощает прежде всего интерферонов звено иммунитета.
Екатерина, герпесы и простуды не будут же от Аллергии, особенно в последний год. Аллергии уже давно.
Елена, тогда определяйте уровень иммунитета, исключайте все источники инфекции (кариес, хр. тонзиллит, синусит).
Екатерина, зубы норм, миндалины удалены, синусита нет.