Кровотечение после приема Эскапел

Добрый вечер менструация закончилась 7.11 ,10.11 был половой контакт и принят Эскапел.16.11 начались выделения как при начале менструации..Я читала ,что возможен сбой цикла,насколько это реально начало следущей менструации через неделю,после окончания предыдущей.У меня миома..есть ли вариант,что нужно срочно обращаться к врачу и может внезапно открыться сильное кровотечение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина! Да, нарушение цикла нередкость после приема экстренной контрацепции, выделения сейчас могут быть в объеме Менструации, могут быть скудные, мажущие, и Менструация начнется в ожидаемый срок. Кровотечение маловероятно, делать внепланово УЗИ, обращаться к доктору если выделения не закончатся в течении 8 дней, все остальное допустимо. На время выделений половой покой. Организм может восстанавливаться в течении 3 месяцев, могут быть ациклические Кровянистые выделения,или наоборот зажержка Менструации. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Механизм действия препаратов экстренной контрацепции таков, что они не только блокируют овуляцию,но и отторгают эндометрий, чтобы не произошло имплантации плодного яйца в стенку матки.
Поэтому появляются подобные кровянистые выделения через некоторое время после приёма.
Это означает, что препарат сработал.
Цикл, действительно, нередко может нарушаться, следующие менструации, как правило, наступают с задержкой.
Опасного в этих выделениях ничего нет, как правило, они не обильные, в кровотечение не переходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приема препарата ЭК нарушение цикла является самым частым побочным эффектом, циклы восстанавливаются в течение 2-3 месяцев самостоятельно, не переживайте.
Выделения обычно идут скудные или умеренные, не переживайте, опасности они не несут.
Поводом обращения к врачу является длительность выделений более 8 дней, и если большая ночная прокладка полностью наполняется менее чем за 1,5-2 часа несколько часов подряд.

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но в таких ситуациях нет срочности или экстренности, конечно
Выделения, которые начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).

Если большая ночная прокладка не заполняется целиком и полностью за 2 часа и быстрее, то опасности никакой нет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема таких препаратов самым частым побочным эффектом является нарушение цикла (можно сказать , что механизм действия их этим и обусловлен ). Если выделения не обильные , ничего предпринимать не нужно. Обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение трех месяцев.