Экстренная контрацепция в период пременопаузы

Здравствуйте. Нахожусь в пременопаузе. Менструации приходят редко, раз в четыре месяца. Последняя была 11 сентября . 29 октября был незащищённый секс. Приняла таблетку экстренной контрацепции . Сегодня, 15 ноября , случился повторный случай не защищённого секса . Что я могу сделать для предотвращения нежелательной беременности ? Повторно пить препарат экстренной контрации нет смысла ? Так же прошу дать рекомендации по контрацепции в период пременраузы. Ранее всегда пользовалась Нова Рингом . Можно ли его использовать сейчас ?

Нет
51 год

Здравствуйте, Екатерина
В период перименопаузы риск беременности незначительный, но всё таки есть.
Сейчас можно выполнить УЗИ матки и придатков. Если по УЗИ в яичнике есть доминантный фолликул, если эндометрий толстый, то есть смысл принять препарат экстренной контрацепции, но не позднее 72 часов после полового акта.
Если эндометрий тонкий, то принимать экстренную контрацепцию смысла нет
Для контрацепции в период перименопаузы можно использовать КОК КЛАЙРУ.

Здравствуйте! В случае незащищенного полноценного ПА с эякуляцией во влагалище рекомендуется повторить принять таблетку экстренной контрацепции, не позднее, чем через 72 часа после ПА. В периоде перименопаузы для контрацепции хорошо подходят КОКи, такие как, Клайра, Зоэли. Предварительно выполнить УЗИ ОМТ, выявить нет ли противопоказаний: курение, мигрень с аурой, тромбозы в анамнезе, патологии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, Спасибо за ответ. Дальнейшая контрацепция возможна только после наступления месячных? Есть возможность начать прием контрацептивов сейчас , после приема экстренной? Если да, через какое время после приема экстренной?

Да, с 1 дня МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, сейчас ! Что делать сейчас до на наступления месячных? Предохраняться только барьерными контрацептивами. ? Гормональные контрацептивы невозможны ?

Принятый ответ

Сейчас использовать барьерный, гормональные - кольцо или пластырь в вашем возрасте уже могут быть малоэффективны

Здравствуйте!
Впременопаузе с нерегулярными менструациями, поэтому определить овуляцию сложно, и риск беременности при любом незащищённом половом акте сохраняется. Экстренную контрацепцию можно принять в течение 72 часов после акта. Для постоянной контрацепции в пременопаузе можно использовать комбинированные гормональные препараты, если нет противопоказаний, а также барьерные методы.