Приём гормональных препаратов
Добрый вечер. С 19 лет принимаю противозачаточные препараты. Сначала трирегол, потом Регулон, теперь мидиана. Были перерывы. Беременность. С 2018 по 2022 спираль. Но был воспалительный процесс в шейке матки. Спираль ставить отказываются. От обычной защиты отказывается муж. Мне 40 лет. Хочу бросить пить таблетки, рожать не планирую. Что можно сделать в этой ситуации.
Здравствуйте! Хорошего вам вечера! В вашем случае можно предложить не гормональную контрацепцию, например фарматекс( за 2 часа до и после Па не мыть половые органы гелями или мылом, простой водой можно)
Лайла Камалдиновна, спасибо за ответ. Насколько эффективен этот способ? Я слышала, что со свечами можно легко забеременеть. Или я неправильно поняла?
Почитайте отзывы. При такой картине обычно рекомендуют не гормональную контрацепцию
100 % результат контрацепции дает только гистерэктомия
Лайла Камалдиновна, а можно ли использовать пластырь Евра трансдерм? Он не безопаснее? И надёжнее?
Евра комбинированный гормональный контрацептив. Удобный в использовании обладает хорошим контрацептивом эффективным
Здравствуйте, Виктория.
Правильно ли я понимаю, что Вы нуждаетесь в надежной контрацепции, но при этом хотите прекратить прием КОК? Также зочется отметить, что в анамнезе указана артериальная гипертензия (повышения давления), если она действительно имеется, то КОК с медицинской точки зрения действительно буквально рекомендуют отменять. Дело в том, что при повышении давления прием любых кок строго противопоказан ввиду суммарного увеличения риска тромбоза, что зафиксировано в соответствующем документе ВОЗ «Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции». Продолжение приема может быть буквально небезопасно.
Если презервативы, спираль и эстрогенсожержащие гормональные препараты не подходят по тем или иным причинам, имеет смысл обсудить либо имплантат Импланон (чистый гестаген, как спираль Мирена, но ставится не в матку, а в область плеча) либо негормональные методы с более низкой эффективностью (например, спермициды, которые используются во время каждого полового контакта).
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спираль мне отказываются ставить, так как мазок каждый раз показывает воспаление. Я проживаю в городе Инта, республика Коми. Здесь нет платных клиник. Думаю и имплант здесь не будет возможности поставить. Свечи эффекта не дают. Выхода нет. При все при этом у меня лишний вес, и я курю
Пока однозначно в таком ситуации видится, к сожалению, одно: гипертония, возраст старше 35 лет, избыточный вес и курение — все это вкупе с прием КОК дают мощнейший риск тромбоза. В такой ситуации продолжение их приема действительно крайне, крайне небезопасно. Всегда очень тревожно за здоровье и жизнь буквально в таком случае.
Можно рассмотреть прием более безопасных гормональных таблеток, чистых гестагенов (именно эстрогены в составе КОК ассоциированы с риском тромбоза, в этих препаратах их нет), так называемые «мини-пили» они разрешены и безопасны при всех описанных вводных.
Ольга Витальевна, а если использовать пластырь Евра трансдерм? Он не безопаснее? Я сегодня закончила курс приема мидиана. Хотелось бы знать, что делать дальше.
Ольга Витальевна, и какой препарат из группы мини-пили принимать? Если пластырь нельзя?
Нет, Евру и НоваРинг тоже нельзя в такой ситуации с таким анамнезом, к сожалению, это - ровно те же риски тромбоза, они, к сожалению, в этом аспекте ничуть не безопаснее.
Безопаснее только чистые гестагены.
Это Лактинет или Чарозетта, например. Они принимаются сразу вслед за окончанием упаковки кок, и принимаются БЕЗ перерыва, что важно.
Ольга Витальевна, а они (эти препараты) не вызывают онкологию молочных желез? Просто после мамографии мне ставят кальцинизацию сосудов молочных желез.
Нет, более того, в связи с тем, что некие риски существуют у эстрогенсодержащих препаратов в этом аспекте, чистые гестагены как раз куда безопаснее будут со стороны молочных желез.
Ольга Витальевна, если я выберу лактинет, то он не хуже чарозетты? По цене он бюджетные. Спасибо
Они - буквально одинаковы. Я сама выбрала Лактинет сейчас для себя, если уж совсем откровенно.
Ольга Витальевна, спасибо большое 😊
Рада, что смогла помочь!
Если в будущем возникнут какие-либо вопросы, всегда готова обсудить их в личной консультации, особенно если вопросы более объемные.
Здоровья Вам!
Ольга Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если всё-таки использовать свечи, то высокий риск забеременеть?
Выше, чем при приеме таблеток, здесь все очень зависит от правильности использования метода и погрешностей в них.
Ольга Витальевна, с лактинетом не будет проблем с тромбами? Просто очень много разных мнений по поводу этого препарата. Я заказала в аптеке, но немного страшно
Принятый ответ
Мнения - они человекозависимы и бывают разные. А вот объективные данные и исследования - они более достоверны. В лактинете нет эстрогенов. А именно эстрогены ассоциированы с рисками тромбоза.
Есть, кроме прочего, официальный документ ВОЗ «Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции», он находится в открытом доступе и регламентирует все риски. Лактинет и при курении, и при избыточный массе тела, и при давлении, при всех вводных доказано безопасен и разрешен.
Ольга Витальевна, спасибо