Головные боли

Добрый день, на протяжении 2х недель страдаю головными болями, может день не болеть голова, потом 3 дня боли, обезболивающие такие как : спазмалгон, ибупрофен, найз не особо снимают. Сегодня нурофен помог снять боль. Очень переживаю, что похоже на что-то страшное, в том году делала мрт головного мозга, все в порядке. Нужно ли опять бежать делать мрт? Есть ли показания для этого? Так же летом делали узи сосудов, тоже норма. На фото указала точки, где болит, чаще это бровь, лоб, виски аж больно давить на них и сзади темечко. Помогите пожалуйста разобраться на сколько все серьёзно

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, что точнее ответить на ваш вопрос
опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается лих тошнотой и рвотой, чем купируется?

Добрый вечер. Бывает что с утра, но чаще к обеду, боль больше давящая, как будто нажимают на это место, тошноты нет, рвоты нет, аппетит хороший, давление было на глаза, делали рентген носовых пазух, выявили острый синусит (без гноя) 1.11.2025, пролечила, воспаления нет. Но боли остались, то с одной стороны, то с другой, по шкале 4-5/10

По описанию больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Нет болей в шейном отделе позвоночника?

Особо нет, бывает тяжесть не большая, делала мрт шейного отдела, но в 2021 году, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Фото теста так же приложила

Скованности особо нет, но я заметила, когда боль в виске, то отдаёт в верхние зубы с этой стороны и когда сильно открываю рот или стискиваю зубы, то чуть не приятно в виске становится
Вчера болел затылок наверху, ближе к макушке, но у нас снег выпал и погода скакала, то минус, то плюс был. Сегодня боль только в виске слева и над бровью

Предположение о головной боли напряжения остаётся в силе и, учитывая вашу корректировку, могу предположить, что тут задействован височно-нижнечелюстной сустав, в этой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр невролога и гнатолога, в плане лечения обычно рекомендуют миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин), но учитывая результаты теста, стоит поработать с ним, так как выше уже писала, что тревожность может также влиять на возникновение этой боли.

Подскажите пожалуйста, а на страшное это не похоже? За год ничего не могло случиться, не нужно переделывать мрт? Очень переживаю

Ориентируясь на то как вы описываете жалобы, это мышечный компонент, который не имеет отношение к головном мощную. Имеет ли отношение к шейному отделу, можно будет сказать только при очном осмотре.

Поняла вас, спасибо большое вам за ответы, вы меня успокоили)

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Болит уже около 2х недель, но не постоянно, а может в течение дня пройти, потом снова заболеть, может не болеть день, на следующий болит.

Светобоязни и шумобоязни нет

А во время синусита также болело? Скованности, напряжения нет в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти?

Болело сильнее. Скованности особо нет, но я заметила, когда боль в виске, то отдаёт в верхние зубы с этой стороны и когда сильно открываю рот или стискиваю зубы, то чуть не приятно в виске становится

По описанию состояния больше данных за головную боль напряжения связанную с миофасциальным синдромом (за счет спазмированных мышц).
По описанию также может быть боуксизм-непроизвольное сжимание челюсти.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

На органическую патологию головного мозга не похоже по описанию, тк там преобладает неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд). Показаний к мрт по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширение наружных ликворных пространств, что описано как гидроцефалия, и киста шишковидной железы). Они бессимптомны.
При самой сильной боли сможете ли вы поесть или аппетит есть только после купирования головной боли? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук, даже легкий (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана при головной боли)? Сможете заниматься в фитнес клубе на фоне боли и все же она усилится?

Доброе утро . Бывает что с утра, но чаще к обеду, боль больше давящая, как будто нажимают на это место, тошноты нет, рвоты нет, аппетит хороший, давление было на глаза, делали рентген носовых пазух, выявили острый синусит (без гноя) 1.11.2025, пролечила, воспаления нет. Но боли остались, то с одной стороны, то с другой, по шкале 4-5/10

При синусите болело сильнее. Скованности особо нет, но я заметила, когда боль в виске, то отдаёт в верхние зубы с этой стороны и когда сильно открываю рот или стискиваю зубы, то чуть не приятно в виске становится
Вчера болел затылок наверху, ближе к макушке, но у нас снег выпал и погода скакала, то минус, то плюс был. боль только в виске слева и над бровью

По описанию вероятнее есть 2 вида головной боли: головная боль напряжения + головная боль на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (связано не с самим суставом,а с его мышечно-связочным аппаратом, что объясняет изменение симптомов при открытии рта).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При неэффективности проводится ботулинотерапия ДВНЧС (введение ботулотоксина в височные и жевательные мышцы).

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Красных флагов по описанию нет, в таких случаях дообследование не требуется

Спасибо большое вам за ответы, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, а на страшное это не похоже? За год ничего не могло случиться, не нужно переделывать мрт? Очень переживаю

Показаний для МРТ не вижу.

Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили)

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

показаний для дообследования не вижу