Консультация невролога /

Ноющая, постоянная боль в пояснице — вопрос №2370216

Здравствуйте. Начиная с середины прошлой недели ощущаю постоянную ноющую боль в спине(посередине, в пояснице), начала с субботы пить комплекс витаминов В, принимаю эторикоксиб, иногда ибупрофен в таблетках, также мажу спину диклофенаком. Ни один из этих препаратов не снимает боль. Не могу ни сидеть, ни лежать спокойно без боли.
Онемения нет, боль постоянная, независящая от того, что я делаю. Немного утихает, когда лежу, но не сильно. При принятии горячей ванны или прикладывании грелки боль немного стихает. Думаю что меня продуло, но не знаю как лечиться, пока ничего не помогает.Ранее такого не было, спина иногда побаливала, но при усталости, и когда я ложилась/садилась боль исчезала. Сейчас боль не исчезает вообще

Возраст: 25

Хронические болезни: отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эторикоксиб можно продолжить принимать 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Добавьте Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Спасибо за ответ. Эторикоксиб в таблетках и мазь диклофенак продолжать, даже если нет от них улучшений? Просто думаю может есть средства получше, особенно мази. И можно ли мне применять разогревающие мази?

Невролог, Рентгенолог
Можно пластырь клеить, будет эффективнее
Эторикоксиб современный препарат и тоже эффективный
Разогревающие мази тоже можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день!
Сейчас нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня Вместо него если не можете ставить уколы, можно оставить ваш эторикоксиб 6 дней
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы - 3дней или внутрь по 1 таб 4 мг 3 дня утром
5) если у вас есть аппликатор - то лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине. Если через 2-3 дня не станет лучше, то стоит идти обследоваться - выполнить мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника