Температура, коньюктевит? ОРВИ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1.7. Вес 9.5 кг. В понедельник вечером забрала ребёнка. Вечером поднялась температура 37.8, перед сном сбили нурофеном. В 2 часа ночи поднялась температура 39.0 (никак не беспокоила ребёнка, ночью прикоснулась, а она кипяток) - сбили нурофеном. Спустя пару часов после пробуждения поднялась 37.8 - сбили. После дневного сна увидела, что глазки «закисли», начали выделяться желтовато-зеленые комочки, в глазках плавали. Начали капать ТОБРЕКС и ОФТАЛЬМОФЕРОН. Перед сном была температура 37.8. Сегодня ночью, в 2 часа, температура 39.1. Сбили нурофеном. Через пару часов - 38.6 - сбили нурофеном. В 17.30 - 38.4 - сбили нурофеном, в 9 часов температура 38.4. Не стала сбивать. Глазки чистые, ничего не выделяется. Ребенок активный, когда температура начинает спадать. В понедельник смотрела мед.сестра, сказала, что горло чистое, сегодня смотрели самостоятельно, все без изменений. Лезет дальний верхний маляр, нижние зубы не вижу. Текут сопли, прозрачные водянистые, начали течь еще на прошлой неделе, когда начал прорезаться зуб, во время промывания почти нет соплей. Ест плохо, но это началось до заболевания. Начала отказываться от еды, просить молоко. В садике ела с аппетитом. Уши не трогает, из них ничего не выделяется. Мочеиспускание, как обычно, не вздрагивает, моча не темная. Вопросы к Вам: 1. Парацетамол не сбивает температуру, проверено за год. Цефикон П так же не сбивает. Можно ли чередовать нурофен и ибупрофен? Или однократно привесить суточную норму? Если можно, то какая дозировка ибупрофена на наш вес (9.5 кг). 2. Что может быть с ребенком? На второй день нет ничего, кроме соплей. Контакт с ребенком с коньюктевитом недолеченным не исключаю, родственница привела ребенка в сад, дети ходят в одну группу, у нее еще оставались глазки немного «закисшие». 3. Чем еще можно сбивать температуру, кроме нурофена и ибупрофена? Препараты на основе парацетамола не сбивают. 4. Завтра утром поедем в клинику сдавать ОАК и ОАМ по рекомендации педиатра.
Добрый день
1- к сожалению чередовать нурофен и ибупрофен нельзя , это одно действующее вещество , данный препараты можно давать до 3х раз в сутки , 10 мг/кг
Парацетамол давали по весу?
2- на синдром прорезывания Зубов не похоже , слишком высокая температура . Скорее всего ребенок болеет вирусной инфекцией , с коньюктивитом чаще протекает аденовирус
3-в данном возрасте только нурофен и парацетамол , еще возможно использование анальгина , но только строго по показаниям , ввиду побочных эффектов
4-да , обычно рекомендовано сдавать общий анализ крови и мочи , для исключения бактериальной инфекции
Здравствуйте! Если я разово превышу дозировку, чем это чревато? Как можно сбить температуру (ребёнка знобит, раздеть не могу, обтирание из-за этого тоже исключаю).
Плюс во сне бывает частое дыхание, норма для нашего возраста, до болезни не обращала внимания, но, когда болеет часто замечаю.
Индивидуально точно сказать нельзя , так как от разового превышения может не быть ничего , а может быть поражение жкт и печени
При температуре дыхание учащается , да
Температура поднялась 39.4, дала нурофен. Минут через 20 ее вырвало. Сбивали растиранием водой комнатной температуры. Спустя 20 минут опять поднялась 39.3. Что делать в таком случае?
В таком случае вызывать СМП, они могут сделать в/м инькцию анальгина, иногда гормона
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению чередовать нурофен и ибупрофен не желательно, так как это одно и тоже вещество. Рекомендуют не превышать суточную дозу 40 мг/кг сутки.
Доза для ребенка весом 9,5 кг - 4,7 мл интервал 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
При прорезывание зубов обычно температура субфербрильная и не сопровождается конъюнктивитом.
Ребенок не болел розеолой?
В какой дозировке давали парацетамол ? Для ребенка весом 9,5 кг рекомендуемая доза парацетамола 6 мл в суспензии 120/5.
В педиатрии не рекомендуют использовать препараты кроме ибупрофена и парацетамола из-за риска осложнений.
Да, при сохранении температуры более 3х дней рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.
Скорее всего данные проявления связаны с вирусной инфекцией (возможно аденовирус, так как для него характерны проявления вирусного конъюнктивита) - в таких случаях лечение симптоматическое.
Здравствуйте! Дозировку не вспомню. В 4 месяца болели, давали по рекомендации педиатра, она подбирала дозировку, не помог. В годик ставили свечку Цифекон П, температура поднималась еще выше, начало знобить, рвать. Легли в больницу, там тоже подбирали дозировку по весу самостоятельно, он так же не сбил. После этого перестала пробовать. Нурофен/июупрофен сбивают быстро, а парацетамол совсем не помогает
Розеолой не болели
Подскажите, если я разово привышу дозировку, чем это чревато? Искусственно охладить не смогу, ребёнка начало знобить
При разовом превышение дозировки нурофена/ибупрофена возможно изменения со стороны ЖКТ ( боли в животе, тошнота, рвота, раздражение слизистой желудка), аллергические реакции.
Обычно не рекомендуется превышать разовую дозировку.
Поняла Вас насчет парацетамола - это может быть связано с индивидуальным метаболизмом или выраженным воспалительным процессом, поэтому парацетамол не помогает.
Скажите, у ребёнка частое дыхание. Это норма? Замечаю это порой во время болезни, но в здравии не обращала внимание
Во время температуры в основном?
Это связано с тем, что во время повышения температуры и болезни частота дыхательных движений увеличивается за счет компенсаторный реакций организма.
Норма ЧД у детей вашего возраста в спокойном состоянии до 35, во время болезни может увеличиваться до 40/минуту
Да, именно, когда температура высокая/поднимается.
Да, учащение дыхания связано с повышением температуры тела
Обычно при повышении температуры на градус частота дыхательных движений увеличивается на 4-6/мин.
Сейчас ребенок спит в трусиках, укрыта пеленкой. Продолжать искусственное охлаждение или давать препарат? Вызывать скорую?
Обычно не рекомендуют давать препарат из-за риска превышения дозы.
В таких случаях обычно рекомендуют оценить температуру через 20 минут и если температура не снижается вызвать скорую помощь.
Хорошо, спасибо!
Ребенок не просыпался? Не вялый?
Нет, по-прежнему спит.
Час назад будила, чуть больше, чтобы дать лекарство, была вялая, но пила водичку, сама поильник держала, отдала: «На», - сказала, но на мне лежала, как будто расплывалась, ножкой трясла, а потом сама показала на кровать, чтобы я ее спать положила и сразу уснула.
Поняла Вас.
Наблюдается ли снижение температуры?
Опять прикладывала мокрую тряпку. Сейчас температура 39. Дыхание ровное
Хорошо.
Наблюдайте за температурой. При отсутствии снижения температуры рекомендуют вызвать скорую помощь
Спасибо Вам огромное за помощь🙏
То, что ребенок спит при такой температуре тоже норма? Сейчас предложила водички попить, сама открыла рот к попила и дальше спать. Она у меня режимная, ночью обычно просыпается только покушать. От начала болезни не просыпалась ночью даже кушать, будила, чтобы дать лекарство.
Во сне организм ребенка восстанавливается и на фоне температуры может быть выраженная слабость.
главное, что не отказывается от воды, можно предлагать маленькими порциями.
А мочеиспускание регулярное? Также рекомендуют наблюдать за мочеиспусканием, чтобы было не реже чем 1 раз в 6-8 часов.
Днем мочеиспускание в норме. Ночью перестала писить еще несколько месяцев назад, 2 дня назад ночью описалась 1 раз.
Поняла Вас. Хорошо
Поправляйтесь 🙏🏻
Температура упала до 37.6 сама. Спасибо Вам еще раз за помощь и поддержку!
Отлично.
Выздоравливайте ❤️🩹🙏🏻 всегда рада помочь
Добрый день! Получили результаты анализа крови. Появилась сыпь, фото прилагаю, делала со вспышкой, не могли бы Вы посмотреть?
Добрый день, по анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Сыпь появилась одномоментно, не беспокоит ребенка?
Да, бан глазах начала расплываться, никак не беспокоит. Ребенок повеселел, стала права качать, сразу много дел появилось и аппетит более менее вернулся.
Сегодня также очно были у педиатра, горло немного покраснело, немного воспалилась одна барабанная перепонка, также текут прозрачные сопли, 4 воспаленных зуба, начинают прорезываются крайние маляры.
Пришел анализ мочи, также прилагаю.
По анализу мочи все хорошо, отклонений нет.
Скорее всего так протекает вирусная экзантема (для нее характерно повышение температуры в течении 3-4 дней, затем температура снижается и появляется сыпь).
Обычно сыпь проходит самостоятельно и не требует особого лечения.
Спасибо огромное!
Гиперемия барабанной перепонки может быть связана с прорезыванием зубов.
Ушки ребенка не беспокоят?
Нет, не беспокоят
Хорошо, тогда просто наблюдайте в динамике.
Обычно в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие коротким курсом и туалет носа солевыми растворами.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста. Пришел результат С-реактивный белок 9.10 (норма 5). Это подтверждает наш диагноз?
При вирусных инфекциях СРБ может повышаться до 30
Спасибо!
Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Возможны два варианта: аденовирус, который может вызывать и коньюнктивит или сочетание орви и конъюнктивита, вызванного другим возбудителем. В любом случае, рекомендуется обычно симптоматическая терапия: частое дробное питье, увлажнение воздуха, промывание носа, капли глазные, жаропонижающие при необходимости. Безопасными считаются парацетамол и нурофен. Ибупрофен является действующим веществом нурофена, поэтому чередовать их нельзя. Для хорошего эффекта жаропонижающих рекомендовано соблюдать дозировку ( для нурофена разовая доза -10 мг/кг, для парацетамола 15 мг/кг). Также рекомендуется снижать температуру выше 38,5 ( при удовлетворительном состоянии ребенка), соблюдать интервалы между приемами ( нурофен -8 часов, парацетамол - 6 часов).
Обычно анализы крови и мочи рекомендуются при сохранении высокой температуры более трех суток.
Повторно давать препарат не рекомендуется, так как непонятно, сколько его успело усвоиться. При сохранении высокой температуры обычно рекомендуется вызов скорой помощи.
Добрый вечер. В этом возрасте разрешены к применению только парацетамол и ибупрофен. Максимальная суточная доза ибупрофена на такой вес 300 мг в сутки, то есть не более 15 мл суспензии в течение суток. Если руки и ноги холодные, допустимо перед дачей жаропонижающих препаратов использовать спазмолитики (папаверин, но-шпа). Также используются физические методы охлаждения.
По описанной Вами картине можно думать о проявлениях аденовирусной инфекции
При рвоте на фоне высокой температуры можно использовать ибупрофен в виде ректальных свечей. Если видите, что температура снижается плохо, стоит вызвать скорую помощь.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно аденовирусную, так как сочетались температура, насморк и конъюнктивит. Прорезывание зубов может усиливать слюнотечение и капризность, но температура до 39 чаще связана именно с инфекцией. ОАК и ОАМ завтра обоснованы, чтобы исключить бактериальное воспаление и инфекцию мочевых путей.
Нурофен и ибупрофен чередовать нельзя, это одно и то же действующее вещество. В подобных случаях обычно используют ибупрофен 5-10 мг на кг за прием, для веса 9,5 кг это примерно 50-95 мг за раз, интервал не менее 6-8 часов, максимум около 30 мг на кг в сутки. Суточную дозу превышать не стоит. Если парацетамол не помогает, обычно помогают физические меры, легкая одежда, питье, прохладный воздух.