Назначили приём утрожестана или проджисана при тонусе матки
Здравствуйте, беременность 17 нелель 2 дня, обратилась в ЖК с тонусом матки, узнать нормально это, что каждый вечер матка сокращается на секунд 5 и проходит. При этом никаких плохих выделений нет, всё как обычно. Сама я связываю сокращение матки с шевелением плода, т.к. сокращение происходит как раз после этого, как я заметила. Цервикометрия показала шейка матки 40мм, внутренний зев сомкнут, нижний край плаценты расположен на задней стенке, на 5 см выше внутреннего зева. Меня положили на сохранение и прописали вагинально утрожестан или проджисан 200 на ночь. И если тонус не будет проходить пить но-шпу 2 таблетки. Вопрос, на основании чего мне назначили такое лечение и целесообразно ли оно в моем случае?
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может сокращаться тем более на шевеления ребёнка, если при этом нет никаких болей, то у вас всё в порядке
Здравствуйте, если матка сокращается всего на несколько секунд, нет при этом болей, выделений, шейка у вас нормальной длины, то препараты прогестерона вам не показаны. Вероятнее всего доктор должен был отреагировать на жалобы на тонус, поэтому и направили на госпитализацию, а по протоколам лечение угрозы прерывания именно препараты прогестерона
Здравствуйте! Вам действительно не показан прием Утрожестан или праджисан, так как длина шейки матки нормальная
Сокращения матки и тонус может быть в течение дня до 20 раз, но не более, чем 10 минут, это нормально, так как матка это мышечный орган
Мне сказали что надо перестаховаться вдруг тонус будет происходить чаще, а это плохо. Поэтому и положили в больницу и решили назначить эти препараты
Принятый ответ
Нет такого диагноза - на всякий случай или для перестраховки
Назначение препарата должно быть обоснованым
Здравствуйте.
Матка может приходить в тонус на протяжении всей беременности и это не является патологией . Если у вас нет кровянистых выделений и если тонус держится недолго , затем самостоятельно купируется, то прием препаратов прогестерона не показан
Здравствуйте
Так как матка - это мышечный орган, по сути, она имеет право реагировать сокращениями на любые раздражители.
Самое главное, не должно быть:
1. Боли
2. Сокращения не должны мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Добрый день.
«Тонус» матки- это нормальное ее состояние, матка является мышечным органов и она может и должна периодически сокращаться. В ответ на любой раздражитель (в том числе и толчки малыша), мышечные волокна сокращаются и отсюда ваши ощущения.
В данном случае ни препараты прогестерона, ни госпитализация не показаны, так как то что вы описываете является абсолютной нормой во время беременности.
Принятый ответ
Ну у нас действительно распространено назначение прогестерона из разряда «на всякий случай», но такая тактика не является верной. Всё таки все препараты должны назначаться по конкретным показаниям, прогестерон назначается в случаях привычного не вынашивания беременности, истмико-цервикальной недостаточности, угрозе прерывания беременности. Ничего из вышеперечисленного у вас нет, а периодическая тонизация матки, как мы уже выше выяснили, является нормальным состоянием во время беременности.