Желтовато-зеленоватые выделения

Здравствуйте, беременность 9 недель . Беспокоят уже недели 2 желтовато-зеленоватые выделения. Фото прикрепила . Жжения и зуда вроде нет . Подскажите , это норма ? Или стоит сдать мазки ? 3 недели назад лежала на сохранении с отслойкой, потом была гематома . Сейчас пью дюфастон, магний , йод и элевит проноталь. Периодически потягивает низ живота .

27 лет
4 Июня ·Просмотров: 104·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные на фото выделения не являются желтовато - зелёными , это физиологические бели , которых во время беременности становиться чуть больше под действием увеличения уровня прогестерона. При появлении зуда, жжения, дизурии рекомендуется сдать мазок и фемфлор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, загрузила еще 3 фотографии , сегодня утром днем вечером идут вот такие выделения , это нормально ? Меня пугает их цвет 🫣
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
И немного поднывает низ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Конкретно по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

Из дообследований рекомендуют сдать фемофлор скрин ( если есть жалобы на зуд , жжение и неприятный запах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
И немного поднывает низ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Но если нет зуда жжения и запаха
Выделения не несут опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А это нормальных их цвет ? Какой-то зеленый 🫣

Да
Они могут быть во время беременности такого цвета
Под действием гормонов меняется цвет
Если они вас пугают , то рекомендуют сдать фемофлор скрин
Прямой необходимости нет , но для спокойствия можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто у меня случилось кротовотечение в 7 недель , отслойка плодного яйца, потом гематома образовалась. Крови было много🫣
Теперь переживаю из-за всего 😔

Понимаю Ваши волнения
Но данные выделения не связаны с прошедшей ситуацией 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, вот я сейчас принимаю дюфастон 3 р в день , мажу живот эстрожелем. Нужно ли это ?

После описанной ситуацией с гематомой да
Дюфастон рекомендуют как минимум до 1 скрининга
По поводу эстрожеля рекомендуют обсудить с лечащим доктором
Обычно оставляют если беременность наступила с помощью эко

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности из-за гормональных колебаний характер , консистенция , цвет и интенсивность выделений меняются. Такие выделения считаются нормальными , не переживайте.
Главное, что нет зуда и жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
И немного поднывает низ

Если нет других жалоб, повода для беспокойства нет.
На ранних сроках ноющие боли внизу живота связны с увеличением матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что с выделениями ? Это нормальных их цвет ?

Да, такой цвет выделений вариант нормы, если нет жалоб на запах, зуд, жжение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото абсолютно типичные влагалищные выделения не вызывающие каких-либо подозрений, вероятно переживать не стоит.
Отсутствие зуда, неприятного запаха и пр. нежелательных симптомов также указывают на нормальные выделения.
Влагалищные выделения во время беременности в норме могут меняться - их объем будет увеличиваться, оттенок и цвет могут быть от прозрачных до желтоватых или зеленоватых, пугаться этого не нужно.
В подобном случае при отсутствии признаков воспаления обычно сдавать мазки внепланово не требуется.
Можно только сдать пцр на «скрытые» инфекции если ранее еще не сдавали, но это общая рекомендация для всех беременных женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
И немного поднывает низ

Здравствуйте.
На фото обычные влагалищные выделения.
Умеренные тянущие боли внизу живота соответствуют варианту нормы на ранних сроках, они ассоциированы с растяжением связачного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто цвет зеленоватый, особенно на 2 фото , очень пугает 🫣

Меня как врача такой цвет не пугает - обычные выделения.
Выше указанные рекомендации по поводу целесообразности исключения инфекций методом пцр остаются актуальными, но как выше толк отмечала - это стандартная рекомендация для всех, а не из-за внешнего вида выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, представленные на фотографии выделения абсолютно нормальные. При беременности объем выделений может увеличиваться , также может меняться их консистенция: они могут приобретать как бесцветный так и слегка желтоватый цвет. Если нет жжения, зуда, выделений с с запахом ничего дополнительно сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
И немного поднывает низ