Повторный прием Золофта
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по своему состоянию. После родов у меня была выраженная депрессия. Через 2,5 года все таки обратилась к психиатру, был назначен Золофт, который хорошо подошёл. На дозировке 75 мг я чувствовала себя прекрасно, всего препарат принимала около 1,5 года. Позже появилась боль в груди, гинеколог предположила кистозно-фиброзную мастопатию и сказала, что это может быть побочный эффект золофта. Так как срок приема уже был достаточным и я чувствовала себя хорошо, то постепенно прекратила приём препарата. Грудь пролечила, сейчас всё в порядке. Но примерно через 4 месяца после отмены у меня вновь появились выраженные симптомы депрессии: плаксивость, раздражительность, упадок сил, отсутствие энергии. Я возобновила приём золофта, сейчас принимаю 50 мг и уже ощущаю улучшение, но остаются вопросы: -может ли препарат действительно влиять на состояние груди? -нужно ли повышать дозировку если на 50 мг уже лучше? -как долго допустим длительный приём? -требуется ли отмена при планировании беременности и за какой срок это обычно делают? -какие анализы или обследования можно проходить для общего контроля состояния здоровья? До психиатра пока не дошла, поэтому хотела бы получить ориентиры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что побочным эффектом приема Золофта является повышение уровня пролактина, что опосредованно может влиять на возникновение мастопатии. Однако прямых доказательств того, что Золофт способен вызывать фиброзно-кистозную мастопатию, нет.
Минимальной терапевтической дозой считается 50 мг/сут. Если вы чувствуете 100%-ное улучшение состояния на этой дозе (оценивать следует через 6 недель приема), то можно остаться на данной дозе. Но нужно иметь в виду, что обычно на этой дозировке организм не достигает достаточной концентрации препарата, что может привести к непродолжительным периодам ремиссии после отмены препарата.
Период приема антидепрессанта индивидуален и определяется лечащим врачом, он может продолжаться до нескольких лет.
При приеме Золофта периодически нужно делать ЭКГ для контроля интервала QT, а также сдавать кровь на уровень пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - кистозно-фиброзная мастопатия может возникнуть на фоне высокого уровня пролактина в крови, так как пролактин стимулирует пролиферацию тканей молочной железы и усиливает чувствительность железистой ткани к эстрогенам, что приводит к нарушению баланса между пролиферацией и апоптозом клеток и способствует образованию кист и фиброзным изменениям. Золофт в редких случаях , но повышает уровень пролактина в крови , поэтому рекомендуется спустя месяц приема золофта сдать кровь на данный показатель.
2 - минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг , данная дозировка профилактирует рецидив в дальнейшем , поэтому рекомендуется повысить дозировку до 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней.
3 - некоторые пациенты принимают пожизненно , при хорошей переносимости. В среднем повторный курс лечения минимум 18 месяцев с момента улучшения состояния.
4 - золофт разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания.
5 - при длительном приеме контроль уровня пролактина в крови , при приеме более года - биохимия крови (печеночные показатели - Алт, аст, ЩФ, билирубин), ЭКГ.