Плохой анализ крови (со слов нашего педиатра)у ребенка 1.2

Доброго времени суток доктора! Сдавали ребенку анализ крови, перед лечением зубов под наркозом,(бутылочный кариес), пришел анализ крови "плохой" со слов нашего педиатра им ребенку необходимо лечиться антибиотиками. Расшифруйте пожалуйста, наш анализ. Анестезиолог противопоказаний к наркозу не имеет.Ребенку 1 год и 2 месяца

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скатите ребёнок недавно болел ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Моноциты в норме до 0,5

Обычно такие показатели анализа крови не являются противопоказанием
При условия что общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков вирусную инфекцию,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила анализы, нет не болел

Посмотрел анализ ответила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.5
- отмечается повышение моноцитов, что имеет место быть на фоне контакта с вирусом, возможно бессимптомное течение
Поэтому в первую очередь ориентир жалобы со стороны ребёнка

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1,0

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оак каких-то серьёзных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно по таким результатам анализов говорят об отсутствии патологии:
-Общие лейкоциты и СОЭ в норме (до 15норма)
Лейкоцитарную формулу мы смотрим по абсолютным значениям, уровень нейтрофилов и лимфоцитов норма (до 5 лет нейтрофилы снижены), эозинофилы в норме до 0,5, моноциты до 0.8(небольшое повышение может говорить о перенесённой инфекции ранее)
Уровень тромбоцитов у детей такого возраста может быть в норме до 600.

Просто референсное значение указано для взрослых, у детей они отличаются

Показания для антибактериальной терапии нет
Если у ребёнка нет проявления аллергической реакции, признаков вирусной инфекции, то никаких противопоказаний для наркоза по таким анализам нет.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Евгения Григорьевна, нет не болели. Зубы сейчас идут

Вероятно был бессимптомный контакт, на зубки такой реакции крови не будет наблюдаться. В любом случае не должно быть противопоказания к стоматологическому лечению, по данному анализу

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. крови говорят об отсутствии патологии.