Прием лекарств
У меня цикл примерно 30-32 дня, каждый месяц день начала менструации сдвигался на 2-3 дня. В этом цикле я сделала 2 укола Симавик(0,25 и 0,125,тк после первого укола было сильно плохо). Особо показаний не было для уколов,но решила попробовать похудеть на нём. Сделала за 2 и 1 неделю до предполагаемого начала месячных и больше не делала. Но менструация не пришла и опаздали на 13 дней. Сегодня первый день,как они пришли. Паралельно с этим косметолог порекомендовал начать принимать КОК для кожи. Вопрос:стоит ли мне начать принимать в этом цикле КОКи или лучше в этом цикле не начинать из-за такой большой задержки и дать организму восстановиться?
Здравствуйте, Мария! Если есть необходимость в приеме кок откладывать прием на цикл не нужно. Зажержка вероятно была на фоне отсутствия Овуляции, это допустимо 2-3 раза в год, тем более учитывая провоцирующий стрессовый фактор. Поэтому прием кок можно начинать, ждать месяц нет необходимости. Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы спокойно можете начать принимать КОК , если в этом есть необходимость, задержка никакого значения не имеет. Задержки в норме могут быть до 3 раз в году более 10 дней, т.к на цикл влияет множество факторов, в том числе и прием лекарственных препаратов.
Если есть необходимость, начните прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если показания у приемы КОК есть , то вы можете начать его не ожидая нормализации менструального цикла, прием КОК позволить стать циклу регулярнее.
Задержка может быть связаны со стрессовыми факторами, применение препарата Семавик и не указывает на патологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, да на фоне некоторых препаратов, в том числе и Семавик, может быть нарушение цикла. Первое и основное показание к приему КОК это контрацепция, если в ней есть необходимость, можно не ждать следующего цикла, а начинать прием сейчас