Ячмень у ребенка
Здравствуйте! Ячмень у ребенка 4года на нижнем веке, не сильно объемный, держится уже 5 дней в одном состоянии ( ни хуже ни лучше не становится), температуры нет, болевых ощущений не вызывает. Из-за того, что долго не проходил начала мазать тетрациклиновой мазью, но прочла о том что до 8 лет она не рекомендована. Можно ли теперь перейти на флоксал или тобрекс? Если да, какой выдержать временной интервал?
Здравствуйте!
Рекомендована очная консультация врача офтальмолога для назначения лечения.
В лечении рекомендуется промывать растровом антисептика, можно фурацилин, окомистин от наружного края к внутреннему, один ватный диск для одного глаза, далее капли тобрекс, вы можете перейти на капли после мази, определенного временного интервала не требуется, важно не использовать одномоментно мазь и капли.
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать халязион.
В таких случаях рекомендуют капли комбинил 4 раза в сутки в течение 7-10 дней + мазь флоксал наносить тонким слоем на кожу века снаружи 2-3 раза в день. На фоне лечения может быть увеличение в размере, появиться отек - это вариант нормы во время лечения.
Для коррекции лечения рекомендуют очный осмотр офтальмолога.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Этот вопрос я писала неделю назад, продолжая мазать тетрациклином 2р в день. Воспаление сошло на нет, я прекратила. Но спустя 2 дня веко снова воспалилось. Фото сделано уже сегодня. Вносит ли это какую-то ясность (ячмень или халязион)?
А можно увидеть фото до использования тетрациклина?
Учитывая, что произошёл рецидив, более характерно для халязиона, т.к. при ячмене в течение недели формируется гнойная головка и происходит опорожнение + отмечается боль, слезотечение, при халязионе течение более длительное и воспалительный элемент практически никак не беспокоит.
Виктория Вячеславовна, загрузила еще фото. Это до того как мазать, спустя 3 дня тетрациклина практически ничего не было. Едва заметная краснота. Перестала мазать, снова воспалилось
Принятый ответ
Ознакомилась, но визуально всё равно был шарик.
К сожалению, лечение холязиона может быть длительным вплоть до месяца, поэтому важна комби терапия: капли + мазь.
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуются Капли комбинированного действия - Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Тобрекс не подойдет.
Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день. Описанные препараты разрешены по возрасту ребенка.
При неэффективности лечения рекомендуется очный осмотр врача Офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают халязион , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Флоксал 2 раза в день . Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Добрый вечер
По фото нельзя исключить проявления халязиона нижнего века
Обычно в таком случае требуется очный осмотр врача офтальмолога.
Пока местно в терапии используются препараты по типу Тобрекса
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача