Прививка против гепатита В
В роддоме ребенку при рождении не поставили прививку против гепатита В( не было вакцины), в 1 месяц в поликлинике поставили сразу вторую дозу ( не проверив что первая не была сделана). Сейчас ребенку 2 месяца. Не опасно ли , что сделали сразу вторую дозу? И когда теперь делать очередную прививку?
Добрый день.
Повода беспокоится совершенно нет , вакцина гепатит В одинаковая, в независимости от того какая по очереди ставится, то есть состав идентичный
График вакцинации 0-1-6 если ребёнок не из группы риска
То есть сначала поставили первую дозу.
Затем через один месяц минимум возможно поставить вторую дозу, затем через 6 месяцев от первой ставится 3 доза гепатита в
А если 3 дня назад делали вакцину от ротовируса, можно ли завтра сделать вторую дозу против гепатита? Просто в поликлинике этот момент не проконтролировали и не сделали следующую дозу спустя месяц . Нам сейчас 2 месяца
Минимальный интервал между 1 и 2 дозой это месяц, максимальный может Быть любым, но желательно выдерживать сроки исходя из графика вакцинации
Согласно новому информационному письму по вакцинации строго 1 месяц между разными вакцинами выдерживаются если они живые, но гепатит в это не живая, поэтому может Быть поставлена с любым интервалом после проведения от ротавирусной.
Также в 2 месяца идет по календарю вакцинация от пневмококковой инфекции - превенар
Ее также не поставили, так как нет вакцины..
Я правильно понимаю, что нам не нужно завтра в срочном порядке ехать в поликлинику и ставить вторую дозу? Мы можем спокойно дождаться 3-х месяцев и на приеме плановом посвятить вторую дозу?
Получается промежуток будет 2 месяца
Принятый ответ
Ничего, такое бывает, поставки бывают с опозданием, как поступит вакцина, должны сообщить и пригласить на вакцинацию.
Срочности бежать и ставить нет, интервал между 1 и 2 дозой может быть и 2 мес и 3 мес и так далее, главное выждать 1 мес это минимальный.
Возможна вакцинация на очередном плановом осмотре, также возможно комбинировать и ставить несколько вакцин в один день, так как в 3 мес по графику уже Пентаксим идет
Здравствуйте!
Не совсем понимаю , ваши опасения по поводу второй дозы . Нумерация доз исчисляется с момента постановки , так как в роддоме вакцинации не было , соответсвенно поставлена была первая доза. По составу вещества все дозы равнозначные.
Следовательно , через 1 месяц после первой постановки рекомендуют поставить вторую , а через 6 месяцев от первой - третью . В таком случае курс будет полным.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Переживания были именно по составу вещества, вдруг вторая сильнее, чем первая
Поняла вас. В таком случае нет повода для беспокойств , состав абсолютно идентичен.
Интервал между постановкой данных вакцин : от ротавируса ( живая ослабленная вакцина ) и гепатит б ( неживая вакцина ) может быть любым, в том числе и 3 дня
Принятый ответ
Месяц выжидать необязательно , как между 2 живыми вакцинами
Здравствуйте
Дозы между собой ничем не отличаются.
Соответственно, если ребенку не поставили в роддоме от гепатита В, то в 1 месяц - была введена первая доза
Соответственно теперь, через месяц необходимо поставить вторую, а через 6 месяцев от первой - третью и график вакцинации от гепатита В будет окончен
Принятый ответ
Здравствуйте!
должно быть три вакцины от Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
То есть нумерация начинается с момента поставки, все дозы вакцины одинаковые , по описанию нет повода для тревоги , ребенку сделали первую дозу, которую и пропустили в род.доме
Принятый ответ
Здравствуйте, состав вакцины одинаковый, то есть сейчас вам поставили первую. Просто не по графику. Следующая через месяц, а третья через 6 месяцев от первой будет. И график вакцинации от гепатита В, считается завершённым.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Ничего страшного в вашей ситуации нет. График вакцинации от гепатита В такой: первая вакцина, через месяц- вторая вакцина и через 5 месяцев от второй- третья.
Препарат и дозы вводимого вещества одинаковые.
Поэтому вам сейчас можно уже делать вторую вакцину)
Здоровья малышу!