Температура. Расшифровка анализа
У дочери 1 год 4 мес 8.11 началась ветрянка, новых высыпаний нет 4 дня, температуры не было, высыпания почти все покрылись корочкой, но вчера вечером поднялась высокая температура, ребенок вялый, ночью температура 39,2. Кроме температуры ничего не беспокоит. Обратились в приемный покой, врач ничего, кроме набухшей десны не увидела, взяли ОАК, выписали виферон, нурофен при повышении температуры, завтра обратиться к стоматологу и вызвать врача. Сейчас температура снова поднялась до 39,4. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуется снизить температуру с этой целью обычно используется нурофен либо парацетамол в дозировке по весу ребёнка, какой вес?
Ручки и ножки теплые или холодные?
Виктория Витальевна, дала парацетамол 7 мл. Руки, ноги горячие
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет , так как уровень лейкоцитов в пределах нормы, нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы
В таких ситуациях обычно рекомендуется исключать инфекцию мочевыводящих путей (сдавать общий анализ мочи), отит
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите помимо температуры нет кашля, насморка? Доктор слушал лёгкие, нет хрипов, ушки смотрели малышу?
Анализ крови на руках, прикрепите к вопросу?
Сейчас пока снижать температуру тела, обильное питьё. Маловероятно, что из-за десны будет такое повышение температуры. На фоне течения ветряной оспы, бывают осложнения в виде отитов, пневмоний. Сейчас стоит это исключить?
Евгения Григорьевна, врач слушала, сказала хрипов нет, сатурация 99%, уши не смотрела, кроме вялости и температуры ничего внешне не беспокоит, когда температуру днем сбили, покушала хорошо, ночь висит на груди
Поняла Вас. По анализу крови пока что воспалительных процессов и бактериальных изменений нет. Все показатели воспаления в нормальных значениях. Но искать причину нужно, как выше описала из-за осложнений после ветряной оспы
Евгения Григорьевна, а как и где искать причину? Что нужно сделать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается наслоение вторичной инфекции на фоне сниженного иммунитета
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот, но данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Скажите, гнойных высыпаний на теле нет?
Все элементы покрылись корочкой и заживают, верно понял?
Принятый ответ
Добрый день. По крови лецкоциты в норме ,но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию . Обычно в подобных ситуациях рекомендовано повторить оак , сдать срб для исключения бактериальных осложнений
Так же важно снизить температуру
Препарат выбора парацетамол 15 мг/кг
Если нет, или ранее давали то можно нурофен 10 мг/кг
Нина Сергеевна, если бак инфекция, то нужен антибиотик? Сейчас анализ об этом не говорит, правильно? Может ли быть причина в десне? Врачу показалось, что там как будто гнойное содержимое, но ни в одной клинике врач не стал смотреть
Пока показатели очень косвенные, поэтому в подобных случаях повторят кровь на следующий день
Если там элемент который инфицировался например, то может
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по общему анализу крови явных воспалительных изменений не выявлено, симптоматика неспецифическая и причины могут быть самые разные.
Пока требуется наблюдение в динамике за симптомами, обильное питьё и жаропонижающие по необходимости (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки).
Сама по себе высокая температура тела не опасна для жизни и здоровья ребёнка.
Дополнительно стоит выполнить общий анализ мочи, а также внимательно осмотреть кожу на предмет нагноившихся элементов сыпи.
Здравствуйте. В описанной ситуации сначала ребёнок болел ветряной оспой, затем вероятно заболел вирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Лечение лечащим врачом назначено верное, его необходимо продолжить. По представленным анализам показатели крови в пределах нормы.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том , что ребёнок переболел ветрянкой, после на фоне ослабленного иммунитета произошло присоединение вирусной инфекции, симптомы характерные для данного состояния. Назначенное лечение доктором правильное, на данное время корре его не нужно . По предоставленным анализам особых отклонений нет. Продолжайте наблюдение за самочувствием ре, при его ухудшении понадобится повторная консультация педиатра для осмотра и возможной корректировки лечения при необходимости.