Родинка и прыщик

Здравствуйте!У девочки 12 лет уже достаточно давно родинка на голове она ее не беспокоит подскажите пожалуйста она не опасна?А еще где-то около месяца назад возле глаза появился прыщик подскажите его нужно лечить чем то,ребенка он не беспокоит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На волосистой части головы визуально определяется внутридермальный меланоцитарный невус. По своей структуре они обычно выпуклые. Для уточнения нужно провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).

Обычно такие родинки доброкачественные, раз в год их осматривают. Летом обязательно носить головной убор.

Рядом с глазом на коже больше похоже на плоскую бородавку.
Иногда их оставляют под наблюдение и они проходят самостоятельно, в некоторых случаях предлагают удалить (крио, лазер или радиоволновой метод). Опять же для уточнения нужен очный осмотр с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Родинка она не выпуклая.

А какая то неровность/бугристость не определяется? Тогда может быть и простой меланоцитарный невус, так же доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плоская таже ее не чувствую когда трогаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может ли родинка рости?

Да, родинки растут обычно пропорционально росту ребенка, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,а вот что родинка в середине темнее чем по краям это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На последнем фото я родинку поближе сфотографировала

Это нормально. Как раз в центре невуса клетки обычно расположены более кучно и могут залегать чуть глубже - отсюда более темные цвета, на периферии напротив - более поверхностно и не так плотно, поэтому более светлые оттенки видим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.Мы просто сейчас не в городе и не можем попасть к врачу.А я сильно переживаю.

Не переживайте!

Очно покажете родинку дерматологу в плановом порядке. Глазом все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков атипии.
2. На 1 фото больше данных за плоскую бородавку.
Рекомендовано:
По 1 пункту: Не травмировать
Наблюдать за цветом,формой и размером
для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
По 2 пункту: Для уточнения - дерматоскопия образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Эту родинку можно удалить?

Да, удалить можно, но только по показаниям (частая травматизация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меланоцитарный невус это не меланома?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото элемента на голове и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Возле века элемент напоминает плоскую бородавку, в подобных случаях может быть выбрана тактика наблюдения, очно также проведение дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

2. По представленным фотографиям можно предположить наличие плоской бородавки, единственный доказательный метод лечения является удаление, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Родинка может вырасти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родинка плоская я ее не чувствую когда трогаю.

Может, с ростом ребёнка расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста вот что родинка в середине более темнее,чем по краям это не опасно?На последнем фото видно.

Не опасно, но таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
Возле глазика, вероятно всего плоская бородавка, нужна дерматоскопия для более точного диагноза.
Может пройти самостоятельно, наблюдайте.
Либо удалить лазером у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!А то что родинка в середине темнее чем по краям это не страшно?Может ли она еще вырасти?Бородавка она опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родинка плоская я ее не чувствую когда трогаю.Ее можно удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У ребенка часто появляются на лице милиумы,потом они отваливаются.

Да, невусы могут быть чуть темнее по центру, это скопление меланоцитов там больше, по этому и визуально она темнее . Это вариант нормы.
Удалить можно ,если приносит дискомфорт, часто травмируется.

В таком случае ничего с образованием не нужно делать, она пройдет самостоятельно. Все зависит от иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А удаление на голове это не сильно травмоопасно?

Нет, это не опасно. Обычно на голове рекомендуется удаление, так как при расчёсывании будет постоянное травмирование невуса. Либо же наблюдайте за родинкой, и старайтесь избегать травматизации в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Феном сушить волосы можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меланоцитарный невус это не меланома?

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На волосистой части головы больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает .
Возле глаза больше похоже на мягкую фиброму .
Это доброкачественное образование .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Невусы наблюдаем раз в год до 14 лет.
После, при желании , можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!А сейчас невус можно удалить?

Только по показаниям . И с вашего согласия и после очного осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меланоцитарный невус это не меланома?

Нет
Так называются клетки, которые придают коже темный цвет ( меланоциты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У ребенка родинка в середине темнее

Там больше этих клеток.
Более детально можно рассмотреть через дерматоскоп только