Расшифровка анализов

Добрый день. Месяц назад заложило нос полнсотью, терпел. Через 3 недели сделал КТ - 1/2 заполненности левой пазухи носа. В июне уже делали прокол был гной - тотальное заполнение в той же левой. Сделали 3 капельницы Дексаметазон, Метронидазол, Аскорбина, Калий, Вода. Пока делали было улучшение, нос стал дышать после капельниц, после принимал антибиотик амоксиклав, посе 7 дней сильная слабость, ломота в теле, проспал 3 дня, нос дышит, прозрачные сопли (не много). Иногда вечером температура 37-37.2. Сделали прокол, гноя нет. Стал чувствовать себя лучше, но осталось ломота в теле и небольшая головная боль переодически. Антибиотики после прокола повторно не назначали. После прокола сказали есть сильная отечность в пазухе. Сдал кров перед прколом в этот день. Прикрепляю анализы. Уточните, что это может быть? От себя добавлю 2 раза за 6 месяцев одна и таже пазуха. Есть периодически больной зуб под пазухой. В момент когда началось все месяц назад - зуб очень сильно болел. Сейчас все ок. 1. Интересует, насколько серьезные отклонения по крови в нейтрофилах и моноцитах, лейкоцитах и С-рактивном белке. О чем это может говорить на фоне сиптомов? 2. Сейчас дышу хорошо, но есть вот ломата в теле и небольшая головная боль. Что то серьезное? Температура сегодня вечером 37. Весь день хорошое самочувствие в целом. 3. В анализе крови отметил красным прямоугольником, то что у меня с рождения (такие показатели. малая форма талассемии наследственная)

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что нет признаков бактериальной инфекции. Уровень моноцитов и с-реактивного белка указывают больше на вирусную инфекцию.
Вполне возможно что сейчас отмечаются остаточные явления перенесенной интоксикации из-за вирусной инфекции.
Сейчас какой-то препарат используете в полость носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. А нейтрофилы и лейкоциты?

Подобная картина когда увеличивается не сильно лейкоциты (не больше 15), нейтрофилы (не больше 10), моноциты и при этом с-реактивный белок ниже 30, оценивается Как вариант течения вирусной инфекции, при наличии соответствующих симптомов. Возможно было присоединение бактериальной инфекции, но на фоне антибиотиков она купировалась. В любом случае на данный момент вероятнее всего опасного для организма ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели могут говорит за смешанную инфекцию, как вирус+бактерия. На фоне приема антибиотиков результаты становятся смазанными. Сколько дней прошло после пункции и без антибиотика?
По КТ описывали закрытие соустьев пазухи или искривление носовой перегородки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, 1 день назад пункция. 2 дня назад последний антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, отек только одной пазухи и решеток с ее стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, насколько серьезные отклонения по анализам?

Изменения есть, но ориентируются больше на рентгенография придаточных пазух,чем на оак. Кровь не сразу реагирует , показатели могли остаться , важно смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте ,по анализам больше данных за вирусный процесс. При пункции 1 день назад было получено отделяемое какое-то ? Прикрепите снимки или диск с КТ пазух носа который делали ранее. Сейчас выполняли рентген /кт пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Матвей Сергеевич, КТ делали перед пункции. При пункции гнойного содержимого не было

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть увеличение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и нейтрофилов – такие проявления могут на фоне вирусно-бактериальной инфекции
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции

КТ пазух носа вы не выполняли? Есть ли сейчас насморк?
Нет ли боли / дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Кт выполнял перед пункцией, боли в горле нет. Нос дышит. Основная проблема сейчас это ломота в теле, головная боль и вечером температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет

Головная боль и температура может быть на фоне острого синусита, а в повторно КТ не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, повторно нет. А зачем? в этому коду 3 КТ, 8 двухсторонних рентгенов. Стоит сделать повторно рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, прокапали капельницы, 8 дней Амоксиклав, сделаи пункцию - синусит мог не уйти?

Такие проявления могут быть на фоне того что сохраняется воспаление в пазух носа, к сожалению для уточнения диагноза может быть информативно только выполнение КТ или рентгена пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, как убирается воспаление в пазухе? Антибиотики? Возможно ли сказать, что кровь по анализам гнойная?

Нет такого понятия - гнойная кровь, по ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции, но значение СРБ больше характерно для вирусной инфекции

Если воспаление в пазухах носа на фоне бактериальной инфекции и наличия патологического содержимого – на очном осмотре в такой ситуации может быть назначен антибиотик, если воспаление на фоне вирусной инфекции – в такой ситуации проводится только местное лечение