Бессонница и спазм в шее

Здравствуйте, началось всё после таблеточного аборта , постоянно кружится голова , боль в шее прям напряжение , головная боль и частое просыпание ночью , каждый час иногда два. Началось год назад всё. У меня ребёнок , сейчас ему 1.10 . Зубы лезут, нервный , вот и я нервничаю часто . Ферритин сдавала через неделю после месячных был 24 . Железо и трансферрин в норме. Еще витамин Д сдавала был 26,4. Была у терапевта назначили 5 капель аквадетрим. И всё . Подскажите как быть , что делать, куда обратиться можно? Спасибо большое !

Сфеноидит , гастрит .
33 года

Здравствуйте
В подобных случаях по описанию ваши симптомы чаще всего связаны не с перенесённым медикаментозным абортом, а с сочетанием хронического стресса, недосыпа, мышечного напряжения шейно-воротниковой зоны и дефицитных состояний. Ферритин 24 нижняя граница нормы, при хронической усталости и выпадении сна он может давать слабость, головокружение, ухудшение концентрации. Витамин D 26 тоже погранично низкий, 5 капель Аквадетрима обычно мало для восстановления уровня у взрослого. Хроническое недосыпание из-за маленького ребёнка усиливает тревожность, вызывает напряжение мышц шеи, что провоцирует цервикогенную головную боль и головокружение.
Для корректной диагностики лучше обратиться к неврологу исключить напряжённую головную боль, проблемы с шейным отделом и вегетативные нарушения. Также целесообразна консультация эндокринолога для коррекции витамина D и контроля ферритина в динамике. Желательно повторить общий анализ крови, ферритин и витамин D спустя 6–8 недель. Коррекция ферритина обычно требует приёма железа курсом 8–12 недель под контролем показателей. Витамин D чаще назначают 2000–4000 МЕ в сутки.
Помимо обследований важны регулярный сон по возможности, лёгкие упражнения на расслабление мышц шеи, тёплый душ на воротниковую зону, дыхательные практики и снижение стрессовой нагрузки. Такие меры вместе с коррекцией дефицитов обычно постепенно уменьшают головокружение и головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте ,скажите а какое железо лучше принимать и сколько пить ? Вот сегодня утром я выпила на голодный желудок 1 капсулу хелат железа . Или не стоить пить. Говядину кушаю постоянно а толку нет . Голова кружится постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, и да делала МРТ головного мозга и шейного отдела всё в норме , есть протрузия в шее но это не из-за нее всё. Так невролог мне сказал ,

Принятый ответ

При ферритине 24 есть смысл принимать препараты железа, особенно если сохраняются слабость и головокружение. Говядина практически не поднимает ферритин, потому что из пищи усваивается очень мало железа — значимо повышают уровень только лекарственные формы. Наиболее хорошо переносятся препараты железа в виде бисглицинат-хелата или железа (III) гидроксид-полимальтозата.

Обычно железо принимают по 1 капсуле в сутки 8–12 недель с последующим контролем ферритина. Пить желательно не натощак, а через 30–40 минут после лёгкого перекуса — так меньше тошноты, а эффективность остаётся высокой. Хелат железа, который вы уже выпили, подходит, но важно принимать его курсом, а не разово.

Раз МРТ головы и шеи без значимых отклонений, головокружение в вашем случае чаще связано с дефицитом железа, усталостью и нарушением сна, а не с протрузией. После 4–6 недель приёма железа обычно становится заметно легче. Если появится дискомфорт от препарата можно подобрать другую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, Крайний вопрос : А давление 90на 60 и шум в ушах это тоже из-за железа??

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры ферритина говорят о дефиците железа в организме, оптимально не менее 40. Сывороточное железо это не информативный анализ и он не отражает реальных запасов железа.

В таких случаях я своим пациентам назначаю Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Препарат железа нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Витамин Д при таких цифрах принимают по 4 капли, то есть 2000 ме.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо вам !

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие боли могут возникать из-за мышечного спазма мышц шеи или раздробления нервных корешков. Данное состояние может быть вызвано:
❥ неудобная поза сна
❥ стресс или эмоциональное перенапряжение
❥ переохлаждение
Это состояние также может быть причиной головных болей.

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт шейного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ сон на ортопедической подушке
⚈ избегать длительного сидения за компьютером
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы шеи
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, Здравствуйте, спасибо за ответ . МРТ шеи всё в норме. Падушки ортопедические пробовала ещё хуже стало. Мидокалм пила , даже 1\4 таблетки сильную слабость вызывают , а я с ребёнком. .

Здравствуйте.
Годовая боль , напряжения в шее могут быть из-за проблем в шейном отделе позвоночника. То есть провокаторы :переутомление, недосып, ношение ребенка на руках вызывают спазм мышц, корешковые боли.
В данном случае показана консультация невролога. Местно использовании мазей НПВС (например Вольтарен), использование пластырей с лидокаином местно, для уменьшения мышечного спазма миорелаксанты (Мидокалм или сирдалуд ).
Ферритин низкий вызывает гипоксию тканей и соответственно симптомы головокружения, слабости, выпадения волос, ломкости ногтей. В этом случае показана терапия препаратами железа под контролем ферритина (например, тардиферон, Сорбифер, тотема..).
Для исключения иных причин головной боли обычно контролируют АД, смотрят сосуды шеи на предмет сужения, деформации, изменения кровотока(узи). А согласно симптомам, дополнительно исключать изменения со стороны функции щитовидной железы.

Скажите , пожалуйста, АД в норме?
У лор врача давно были (в анамнезе сфеноидит указали)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, Давление низкое и прыгает с 105\ 75 до 94\65

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, сфеноидит удаляли года три назад и он снова вырос , но врач отоларинголог сказала что размеры маленькие

На фоне дефицитов может быть и снижен е давления. В этом случае рекомендуют увеличить объём потребления воды, можно подсаливать пищу.

Если давно были у лор врача, то контроль. Исключать дополнительно симптомы и со стороны лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, я прикрепила файл с описанием сфеноидит. Посмотрите пожалуйста 🙏. Это 19.08 . 2024 год

Жидкости нет, только кисты в основной и верхнечелюстной справа.
Бывает ли боль в центре головы, заложенность носа?
Если да, то консультация лор врача, контроль кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, заложенность носа постоянная, слизь прозрачная. Часто чувствуется головная боль в висках и затылке. Спасибо вам за консультацию 🙏 Стоит ли пить железо , если да то какое и сколь ? И витамин д 5 капель это нормально ?🌹

Принятый ответ

Вит д и препараты железа обязательно.
По препаратам железа по индивидуальной переносимости. Тотема хорошо переносится, возможно по цене не устроит. Прием по 100-200 мг в сутки (это 2-4 ампулы растворять в воде, пить через трубочку, чтобы не было окрашивания эмали зубов).
Либо можно начать с иньекционных форм (например Феррум лек ) и потом перейти на таблетированные препараты.

Очная консультация невролога, лор врача.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, Спасибо большое 🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать