Воспалилась десна около зуба

Ходила к стоматологу на проверку год назад, тогда воспаление десны было небольшим (около 1 зуба) , но мне сказали, что это нормально и ничего не стали лечить. Сейчас это воспаление пошло дальше (около 3х зубов и десны в этой области стали кровить при любом контакте с ними хоть от еды, хоть от чистки зубов), но точно так же стоматолог ничего не стала лечить. Наблюдаемся у неё всей семьёй, говорит, что просто генетическое, но меня это беспокоит, так как есть воспаленные десны и они стали кровить. Стоит ли менять врача и обратиться с этой проблемой к другому или такая ситуация действительно может быть наследственной и уже ничего нельзя сделать с этим?

20 лет

Здравствуйте, Елизавета
Если есть симптомы:воспаление, кровоточивость десны, то оставлять как есть конечно не надо
В первую очередь, вопросами десны занимается не терапевт, а пародонтолог
Желательно попасть к нему, если есть возможность
Во-вторых, воспаление десны, как правило, зачастую идет рука об руку с недостаточной гигиеной, хотя может быть обусловлено и другими факторами, н-р, гормональным дисбалансом. Но роль зубного налета первостепенна
Нерегулярно/неверной техникой чистим зубы->скапливается налет (бактерии + остатки пищи)-> десна воспаляется-> по причине болезненности и кровоточивости не чистим зубы. Круг замкнулся

Для гигиены в подобных случаях рекомендовано использование в домашних условиях ирригатора для очищения межзубных пространств, зубной щетки с мягкой щетиной, например curaprox/pesitro ultra soft
Зубная паста , например, parodontax
И конечно профгигиена раз в 6 месяцев у гигиениста
А менять врача или нет - решать только вам 🙏🏼