Прыщики (папилломы) сбоку у корня языка

Добрый вечер, несколько месяцев назад обнаружила у себя воспаленные сосочки под языком, стоматолог сказала, ничего страшного. Сегодня начал как то «пощипывать» язык, посмотрела, красные прыщики или папилломы, на языке ближе к корню, сбоку, почти на против зуба мудрости (он режется) на щеке тоже какие то покраснения. Подскажите, пожалуйста, что это? это опасно? очень волнует что есть некий дискомфорт.

не знаю, возможно, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не замечали- после чего образования возникли? После перенесённого ОРВИ? Проводили ли какое-то лечение их?
Делали ли снимок 8 зуба с этой стороны челюсти?
Это похоже на мукоцеле (кисточки мелких слюнных желёз; большая часть малых слюнных желёз находится в слизистом или подслизистом слое в области нёба, щёк, губ и языка, также малые слюнные железы могут быть в основании языка). Есть какой-то травмирующий фактор, возможно, прикусываете неправильно. Возможно, развилось всё по другой причине. Эта патология, как правило, связана с закупоркой протока из-за разрастания фиброзной ткани. В протоке формируется образование в виде уплотненного шарика, заполненного внутри полупрозрачной густой жидкостью.
Есть ли щелчки челюсти при жевании или открывании рта? Что с прикусом?
Возможно, переболели каким-то видом вируса и ещё плюс зуб мудрости, иммунитет снизился.
Вам нужно будет обратиться (по возможности) на кафедру слизистых оболочек при медицинском университете (но это в идеале).
Лечение пока такое: 1.Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма), 2. на язык-для снятия боли гель Камистад (на основе лидокаина). 3. Тыквеол - для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. 4. Рибофлавин - по 5-10 мг 3 раза в сутки.
Сами кисты не несут какой-либо опасности, нужно только следить, чтобы не было травм и решить вопрос с зубом мудрости. Если не пройдут, то, скорей всего, сделает хирург цистотомию. Манипуляцию проводят примерно за 10-15 минут под анестезией, совершенно без болевых ощущений.
Здоровья Вам и добра)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина Владимировна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Снимок с этой стороны не делала.
Нет, щелчков нет, с прикусом вроде все нормально, но в последнее время часто и очень сильно прикусываю щеку, как раз с этой стороны. Последний год ничем не болела.
Но до середины весны увлекалась крайне горячем кофе, постоянно обжигала рот.

Поняла. Наблюдайте. Если что- обращайтесь к стоматологу-хирургу очно. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
ГЭРБ есть? это увеличены сосочки языка, обычно при раздражении при ГЭРБ, частой рвоте .
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови ,гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана, добрый день! благодарю Вас за ответ!
ГЭРБ не ставили, тошноты, рвоты нет.

Удачи!