Татуировка
Здравствуйте, хочу удалить тату она где то размером с ладонь может чуть меньше, на плече. Больше татуировок у меня нет. Насколько я знаю, при удалении пигмент оседает в лимфоузлах на длительное время, так вот это накопление не нарушает функцию лимфоузлов? И в целом, не вредно для здоровья? Прочитала, что некоторые научные исследования показывают что есть вероятность лимфомы..?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно, незначительно повышаются риски развития лимфомы при наличии тату, поскольку наши тучные клетки устремляются к этому участку пигмента и пытаются его убрать, поедая пигмент, но риски эти незначительные, и такие риски есть и при выполнении татуажа, например. Чем меньше татуировка, тем меньше риски.
Спасибо за ответ. Уменя татуировка не совсем маленькая, я очень переживаю.
Как я сказала, риски незначительные, решение конечно за вами
Принятый ответ
Здравствуйте
Научных исследований на эту тему нет!
То есть не было ( и вряд ли будут) крупные исследования, которые доказали бы вред
Были лишь единичные мелкие работы, которые вряд ли удовлетворяют принципам доказательной медицины
Поэтому не существует никаких доказанных рисков
Здравствуйте, то есть боятся риска лимфомы не стоит?
Нет, этому нет убедительных доказательств
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оседание пигмента в лимфоузлах не имеет никаких рисков с появлением лимфомы или других лимфопролиферативных заболеваний.
Данная процедура безопасна, более того, пигмент со временем выводится из организма полностью, точнее перерабатывается им.
Поэтому переживать не стоит, главное выбрать хорошего мастера в данном вопросе.
Здравствуйте, если пигмент осядет в лимфоузлах, то потом со временем пигмент от туда пропадёт?
Де, все верно. Клетки его переработают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этот счет, что наличие татуировки, удаление татуировки повышают риск развитие лимфомы, нет никакой доказательной базы.
Поэтому переживать не стоит.
Риски развития данного заболевания среднестатистические, не более чем.
Принятый ответ
Здравствуйте
При лазерном удалении тату часть пигмента может оседать в ближайших лимфоузлах но это не нарушает их функцию и рассматривается как нормальная реакция фильтрации. На сегодняшний день нет крупных достоверных исследований, подтверждающих вред или повышение риска лимфомы. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. А лимфоузлы имеют механизм самоочищаться? От пигмента в том числе, со временем можно ожидать узлы без пигмента?
Лимфоузлы способны постепенно очищаться макрофаги частично разрушают и утилизируют пигмент.
Здравствуйте!
На сегодняшний день нет доказанной причинно-следственной связи между нанесением и/или удалением татуировок и повышением риска развития лимфомы или других онкологических заболеваний.
Возникновение лимфомы связано с генетическими поломками.
Все данные, которые якобы подтверждают канцерогенное действие пигмента, который выделяется при удалении татуировок, не подтверждены в крупных исследованиях .
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А мне интересно, лимфоузлы способны со временем очистятся от пигмента?😆
Лимфоузлы сами по себе не накапливают пигмент или другие вещества . Они "перегоняют" лимфу ,и с током лимфы все "ненужные" организму вещества выводятся из организма.
Поняла, спасибо 🩷
Здоровья Вам 🌷