Консультация по онкологии
Можно ли без удаление груди? Какое лечение далее? Есть ли метостазы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, что бы ответить на этот вопрос прикрепите пожалуйста результаты обследований (Узи молочных желез или МРТ молочных желез, узи регионарных лимфоузлов). Результаты гистологии и ИГХ.
Было ли проведено КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием?
Александра Александровна, загрузила
Здравствуйте.
По результатам ИГХ диагностики выявлена гормогальная опухоль молочной железы, не определён HER2 статус и нет Ki67, без этих результатов сложно сказать, какое лечение будет выбрано первочередно.
Так же нет описания молочных желез, что бы было понимание, какого размера опухоль в правой молочной железе.
Регионарные лимфоузлы без признаков метастаз, так же не обнаружено отдалённых метастазов, но имеется очаг в тазу, которые требует дообследования в виде КТ без контрастирования.
Если очаг в молочной железе маленький, то вероятнее всего на первом этапе будет проведено оперативное лечение.
К сожалению без операции не возможно избавиться от злокачественного процесса. И то, что его можно выполнить это очень хорошо, так как есть возможность уйти в пожизненную ремиссию.
Александра Александровна, загрузила результат анализа он отрицательный
Здравствуйте.
Просмотрела все файлы не нашла вложенных документов.
Есть только документ с определением мутаций BRCA 1,2 (не обнаружены). И нашла узи молочных желез, по которым речь идёт не о крупной опухоли молочной железы.
Александра Александровна, я про анализ мутации
Александра Александровна, да я добавила анализ с гемотеста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, возможна ли органосохраняющая операция и есть ли показания к системной терапии, нужно видеть все исходные данные. Прикрепите результаты обследований, анализы и выписки, если есть
Алексей Андреевич, загиузила
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректный ответ необходимо видеть результаты всех проведённых обследований. Пожалуйста, приложите все протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, загрузила
По результатам КТ, УЗИ и сцинтиграфии убедительных признаков метастатического поражения нет. ИГХ подтверждает гормонозависимый рак но профиль неполный рекомендуется доопределить HER2 и Ki-67. Основной этап лечения это хирургия чаще органосохраняющая.
Рустам Гамирович, HER2 и Ki67 не готовы
Нужно дождаться результатов
Рустам Гамирович, HER2 и Ki67 пришёл результат анализа я добавила посмотрите
Рустам Гамирович, IMG-20251120-WA0000.jpg
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
Но нигде не вижу уровня HER2 и Ki67 - заключение неполное?
УБедительных данных за метастазы НЕТ
Описанные лимфоузлы имеют нормальные короткие оси, а по сцинтиграфии изменения в костях таза с большой долей вероятности не опухолевые
Но в качестве дообследования выполняют КТ костей таза без контраста
Что касается лечения - то операция неминуема
Но почти всегда удаляют лишь часть железы
Владислав, IMG-20251120-WA0000.jpg анализ новый
Здравствуйте
Мутаций в генах BRCA не обнаружено
Владислав, так какое лечение должно быть?
Нигде нет показателей HER2 и Ki67
Анализ на ИГХ неполный
Это существенно влияет на тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам полного дообследования достоверных признаков за наличие отдаленных очагов нет, изменения в костной системе , с большей долей вероятности доброкачественные дегенеративные изменения или очаги остеосклероза, лимфатические узлы по размерам в норме и есть ли поражение в лимфатических узлах или нет можно будет только цитологически или гистологически уже когда будет проведено оперативное лечение с лимфодиссекцией. Ориентировочно речь идет о 2 стадии.
По тактике лечения, здесь все зависит от фенотипа опухоли. Пока можно сказать только о том , что опухоль гормонзависима, так как отмечаются положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону, но нужно знать индекс пролиферативной активности и статус Her-2-neu. Нет ли второй страницы ИГХ??
Оперативное лечение-это единственный радикальный метод лечения , который может сопровождаться курсами химиотерапии /таргетной терапии, лучевой терапии. Но оперативное лечение-это основное лечение. Возможна резекция
Юлия Бабековна, игх на одной странице, HER2 и Ki67 ещё не готовы
Нужно дождаться этих результатов, если это Her2+ статус, тогда лечение практически всегда начинают с химиотаргетной терапии и после проводят операцию и продолжают таргетную терапию+гормонотерапию.
Если речь о Her-2 отрицательном фенотипе в большинстве случаев проводят резекцию или подкожную мастэктомию первым этапом и уже на основании результатов гистологии решают вопрос о необходимости проведения химиотерапии. Но гормонотерапия однозначно будет проводиться
Юлия Бабековна, HER2 и Ki67 пришёл анализ я добавила посмотрите пожалуйста
Добрый день! Подскажите номер файла?
Юлия Бабековна, IMG-20251120-WA0000.jpg
Тех анализов, которые нужны для оценки тактики лечения нет, отрицательный результат в гене BRCA снижает риск генетической обусловленности, но на тактику лечения он не влияет.