Высокий ТТГ 16
Здравствуйте. Нахожусь на л тераксине 3 года. Начинала с дозировки 50. При беременности назначили дозировку 125, ттг всегда при беременности был в норме. После родов пила так же 125, сдала ттг и был 0,004 -низкий. И сдавала антитела к тпо 8, т4 - 18, т3-5. Понизила л тераксин до дозировки 75. Сдала ттг вчера, а он высокий показатель 16... очень испугалась. Начала принимать сново 125 л тераксина. Больше никакие гармоны не сдавала в этот раз. Подскажите что делать? Какая нужна дозировка по итогу? И могли ли за месяц повыситься например антитела? Нужен ли их контроль каждый месяц или нужно сдавать только ттг? Вес у меня 125 кг при росте 168 см. Глюкоза всегда 4,7
Здравствуйте, лучше всего перейти на дозировку 100 мкг. И проконтролировать только ТТГ через 2 месяца. Контролировать антитела к ТПО не имеет смысла, они уже ни на что не влияют, нужны были только для первичной диагностики.
Здравствуйте
АТ могут колебаться могут увеличиваться или уменьшаться
Контролировать их не нужно совсем
Главное гормоны
Увеличить желательно на 100 мкг , Контроль ТТГ и т4 св через 6 нед
Дополнительно проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Здравствуйте!
После родов возможно такое, что сначала потребность в препарате снижается, а затем резко увеличивается. Это называется послеродовым тиреоидитом. Вы верно сделали, что увеличили дозу. Но сначала лучше увеличить все же до 100 мкг и через 6-8 недель проконтролировать ТТГ
Скажите пожалуйста, какая норма антител была у лаборатории при показателе 8? Нормы отличаются у лабораторий.
Если по нормам лаборатори антитела выше нормы, то их контролировать больше никогда не нужно никогда, так как важен только факт повышения, а не конкретная цифра
Ребенок на ГВ?
Нормы лаборатории антител были ниже 30. У меня показатель был 8. Антитела у меня в норме. Малыш на ИВ.
Принятый ответ
Антитела в норме. Контролировать их не нужно
АТ-ТГ тоже смотрели?
Так как антитела в норме (если еще в норме и АТ-ТГ), то в будущем возможно попробовать «уйти» от терапии
Но пока же с учетом развития послеродового тиреоидита нужно увеличить дозировку
Здравствуйте
Сейчас нет беременности , лактации ?
В таких случаях рекомендуется принимать дозу 100 с контролем ттг через 6 недель для определения тактики
Имт 44 - есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии ( при отсутствии противопоказаний)
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на ваш запрос.
Максимальная доза тироксина на ваш вес 200мкг, но так как при приёме препарата тироксина рекомендуют по другому корректировать дозу, исходя из дозы, которую принимаете на данный момент, возможно повысить дозу не намного от этой дозировки, т.е. на данный момент возможно повысить до дозы 100мкг утром натощак, так как достаточно часто наиболее высокая доза наоборот создаёт передозировку препарата тироксина.
Подскажите пожалуйста, нормативы показателя анти к ТПО какие по лаборатории?
Нормальные показатели лаборатории <30. У меня показатель 8. Напугало именно ттг, за месяц повысился очень сильно