Гематома лица
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилась гематома на лице, от удара, удар пришелся в скулу , сейчас пошло на глаз, как долго будет это проходить, какими средствами ускорить заживление?
Здравствуйте!
Имеем дело с ушибом и гематомой лица ,которая под действием силы тяжести ( когда спите или лежите) может распространяться в низшие участки( окологлазничная область) .
Это нормальная ситуация.Все должно купироваться за 10-14 дней
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-НПВС при болях
-использование местно гель Бадяга 2 раза в день; либо другое средство
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль , то необходима консультация нейрохирурга.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Спасибо за ответ, как долго будет сходить с лица? И нужно ли антибиотики для быстрого заживления ?
Спасибо за ответ, как долго будет сходить с лица?
-от 10 до 14 дней.
И нужно ли антибиотики для быстрого заживления ?
- нет , не требуется.Они никак не влияют на этот процесс
В общем только бадягой мазать? Правильно понимаю?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома в области скулы с распространением на периорбитальную область это закономерное явление из-за рыхлой подкожной клетчатки. Сроки рассасывания составляют от 7 до 14 дней, проходя стадии от багрово-синей до желто-зеленой.
Чтобы ускорить заживление:
1. Первые 24-48 часов: Прикладывайте холод (лед, завернутый в ткань) на 15-20 минут несколько раз в день. Это сузит сосуды и ограничит распространение гематомы.
2. После 48 часов: Используйте сухое тепло (теплая, но не горячая грелка) для улучшения кровообращения и рассасывания. Можно начинать аккуратный самомассаж.
3. Местные средства: Наносите 2-3 раза в день мази/гели на основе гепарина (Лиотон, Гепариновая мазь), троксерутина (Троксевазин) или арники. Они уменьшают отек и ускоряют рассасывание крови.
Немедленно обратитесь к врачу (травматолог, челюстно-лицевой хирург), если:
Сильная боль, особенно при движении глазом или челюстью.
Двоение в глазах, ухудшение зрения.
Онемение в области щеки, скулы, верхней губы.
Усиление отека через 2-3 дня.
Это может указывать на перелом скуловой кости или орбиты, что требует обследования и специализированного лечения.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Спасибо за ответ)
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы, перелома скуловой кости, верхней челюсти необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов.
А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Я могу чем-то ещё помочь?