Красная сыпь в горле
Добрый день! Внезапно в горле появились красные точки: на небе, на «язычке» и на миндалинах-хаотично расположенные. Болезненность локальная, только в месте самой крупной точки. Сильной боли в горле нет. Почти 2 месяца назад болела коронавирусом, пила 4 вида антибиотиков. Последний пропила неделю назад. После коронавируса принимаю ксарелто по 10 мг в день. Что это может быть и чем лечить? Точки похожи на кровоподтеки какие-то, возможна ли связь с ксарелто? Спасибо!
Здравствуйте это мест5ая сосудистая реакция, наиболее частая причина таких состояний повышение кислотности в желудке и рефлюкс. Беспокоит ли вас отрыжка, изжога?
Елена, нет, изжоги и отрыжки нет. Принимаю рабепразол в настоящее время.
Ребепрозол не отменяйте, горло обрабатывайте раствором Мирамистин. Соблюдайте диету
Здрааствуйте!
Это следствие рефлюкс-эзофагита : воздействия делудочного сока на слизистую полости рта
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
У Вас чувство горечи во рту, нарушения со стороны ЖКТ?
Не меняли зубную пасту?
Эдвард, сегодня ночью заболело горло, увидела что оно все в мелких красных точках, часть точек крупнее и они болезненные. До этого подобных точек точно не было!
Принятый ответ
1 Бак посев из зева на Услвоно патогенную флору
2 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
3 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
4 Обильное витаминизированное питье
Здравствуйте! Вы правы , это петехии ( небольшие кровоизлияния). Вам следует проконсультироваться со своим врачем на счёт отмени ксарелто.