Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №383423

Здравствуйте!
Болею короновирусом 5 день. Ранее уже болела (весной) переносила тяжелее, сейчас симптомы такие: температура 37 стабильно, небольшой озноб и жар (периодически сменяют друг-друга) и с самого первого дня и до сих пор: метеоризм, вздутие в районе кишечника и постоянное урчание его (и днём, и ночью).
У мужа тоже положительный тест на короновирус и такая же симптоматика.
Пьем арбидол 5 дней 4 раза в день, витамин С, витамин Д.
Вопрос, нужно ли подключать антибиотики? Переживаю, вдруг скрытая пневмония или ещё что-то. И второй вопрос, как лечить кишечник и долго ли он может беспокоить? Диареи нет. Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
К лечению нужно добавить еще селен 100мг, цинк 25 мг. ВАм необходимо проконтролировать гормоны щитовидной железы.
Что конкретно Вас беспокоит в отношении кишечника?
Пневмония в ВАшем случае маловероятна, стоить бить тревогу при стойкой температуре выше 38, показаний к КТ также нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики не показаны. Течение заболевания не тяжёлое.
Для кишечника рекомендуется Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Исключить продукты вызывающие повышенное газообразование: капуста, виноград, бобовые, лук, чеснок, кофе, газированные напитки и т.д.
Пепсан р по 1 к 3 раза в сутки 2-3 недели.
Обильное тёплое питье.
Симптоматическое лечение и витамины D и С.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотики не показаны, Ковид-орви они не лечат. Лечение симптоматическое, как и при любом привычном ОРВИ. Для уменьшения кишечных симптомов можно принимать КОЛОФОРТ 2т*2р/сут. Сохраняйте достаточную гидратацию, для поддержания гомеостаза, пейте не менее 2л жидкости в день, исключите молочную пищу, и продолжайте следить за симптомами.
Тревожные - нарастающая температура,одышка и учащение дыхания. Это признаки для неотложного обращения к врачу для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции ( лейкоцитоз по анализам, лихорадка долгая, гнойная мокрота) Вы продолжайте симптоматическое лечение,теплое питье. Исключите на время бананы, виноград, бобовые,капусту, молоко, шоколад, можете выпить эспумизан. При ухудшении состояния сдайте анализы. (ОАК, с-реактивный белок)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции. Их у вас по описанию нет, желательно вам еще сдать общий анализ крови, СРБ чтобы оценить степень воспаления и природу инфекции.