Микроскопическое исследование влагалищных мазков
Добрый день, в поликлинике взяли мазок на микрофлору, результаты меня не очень радуют. Принимаю визанну два месяца, в связи с тем что по улице ставят эндометрия, ранее выписывали Клайру, при приёме началось кровотечение, поменяли на визанну, про лечили цетофаксином, диклофит свечи и метрогил капельно, два месяца назад. Есть боли тянулего характера. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Наталья, добрый день
При похожих результатах предполагают смешанный дисбиоз.
Рекомендации, обычно:
1. Применение препаратов широкого спектра действия для местного лечения (вагинально). Препараты выбора:
св. Макмирор Комплекс на 8 дней
ИЛИ
Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Или
Полижинакс на 6 дней
2. После окончания лечения уделить особое внимание поддержанию и восполнению достаточного уровня лактобактерий. Для этого в рационе питания должны быть ежедневно кисломолочные продукты (кефир, ацидофиллин или биолакт).
Лечение согласуют с лечащим врачом.
В идеале, конечно, если есть боли внизу живота, пролечиться и системными препаратами, но для их подбора лучше предварительно сдать анализ флороценоз + NCMT
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов предполагается кандидоз и дисбиоз. В таком случае рекомендуются комбинированные препараты, например, Клинлацин Б пролонг на 3 дня. Затем после лечения обязательно рекомендуется курс лактобактерий - Лактожиналь на 14 дней.
Здравствуйте, по результатам мазка на флору отмечается наличие грибковых, высокие показатели лейкоцитов, большое количество слизи. При отсутствии зуда, жжения или неприятного запаха, в подобных ситуациях не требуется проведения какой-либо терапии. При наличии подобных проявлений более информативно проведении ПЦР исследования для оценки состояния микрофлоры, например флороценоз или Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! По мазку есть признаки дисбактериоза в сочетание с молочницей. Оптимальный вариант в такой ситуации проставить свечи макмиор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Использовать для интимной гигиены наружно лактацид мыло на ночь с красной .этикеткой. В дальнейшем рецидивы возможны при любой схеме лечени , но если будут, то лучше их пролечивать, если будут жалобы на зуд, жжение или выделеняи с запахом. если такого нет можно огораничиться интимной гигиеной.