Микроскопическое исследование влагалищных мазков

Добрый день, в поликлинике взяли мазок на микрофлору, результаты меня не очень радуют. Принимаю визанну два месяца, в связи с тем что по улице ставят эндометрия, ранее выписывали Клайру, при приёме началось кровотечение, поменяли на визанну, про лечили цетофаксином, диклофит свечи и метрогил капельно, два месяца назад. Есть боли тянулего характера. Подскажите, что делать?

Мир мы в матке (узлы до 2 см) , эндометрия, в последнее время нарушение цикла. Из хронических гастрит, артериальная гипертензия 1 степени, со стороны щитовидной АИТ, пью 50 L тераксин, ттг в норме.
48 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый  день
При  похожих  результатах  предполагают  смешанный  дисбиоз.
Рекомендации,  обычно:
1.  Применение  препаратов  широкого  спектра  действия  для  местного  лечения  (вагинально).  Препараты  выбора:
св.  Макмирор  Комплекс  на  8  дней
ИЛИ
Клиндацин  Б  пролонг  на  6  дней
Или
Полижинакс  на  6  дней
2.  После  окончания  лечения  уделить  особое  внимание  поддержанию  и  восполнению  достаточного  уровня  лактобактерий.  Для  этого  в  рационе  питания  должны  быть  ежедневно  кисломолочные  продукты  (кефир,  ацидофиллин  или  биолакт).

Лечение  согласуют  с  лечащим  врачом.

В идеале, конечно, если есть боли внизу живота, пролечиться и системными препаратами, но для их подбора лучше предварительно сдать анализ флороценоз + NCMT

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов предполагается кандидоз и дисбиоз. В таком случае рекомендуются комбинированные препараты, например, Клинлацин Б пролонг на 3 дня. Затем после лечения обязательно рекомендуется курс лактобактерий - Лактожиналь на 14 дней.

Здравствуйте, по результатам мазка на флору отмечается наличие грибковых, высокие показатели лейкоцитов, большое количество слизи. При отсутствии зуда, жжения или неприятного запаха, в подобных ситуациях не требуется проведения какой-либо терапии. При наличии подобных проявлений более информативно проведении ПЦР исследования для оценки состояния микрофлоры, например флороценоз или Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! По мазку есть признаки дисбактериоза в сочетание с молочницей. Оптимальный вариант в такой ситуации проставить свечи макмиор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Использовать для интимной гигиены наружно лактацид мыло на ночь с красной .этикеткой. В дальнейшем рецидивы возможны при любой схеме лечени , но если будут, то лучше их пролечивать, если будут жалобы на зуд, жжение или выделеняи с запахом. если такого нет можно огораничиться интимной гигиеной.