Жжение после антибиотиков
Добрый день. Принимала антибиотики во время орз Амоксиклав, до этого никогда АБ вообще не пила, после курса появился зуд в заднем проходе, мазала Клотримазолом, выпила одну таблетку флуконазола 150, обрабатывала бетадином, зуд уменьшился, но появилось ощущение жжения во время хождения в туалет, ощущение царапанья слизистой, третий день такое. До этого никогда ничего подобного не было. Пью пробиотик Энтерол 4 день, хотела поставить свечи Постеризан форте но в противопоказаниях прочитала, что при грибковых заболеваниях и перианальном дерматите не используются. Что делать? К врачу никак не попасть в ближайшее время, я одна с маленьким ребенком. Подскажите какие свечи или что можно сделать чтобы не усугубить ситуацию? Мне уже просто страшно в туалет идти. Трещина была год назад во время беременности, но быстро залечила. Крови нет.
Здравствуйте
В подобных случаях после курса Амоксиклава зуд и жжение в анальной области типичны для кандидозного раздражения кожи и микротрещин, возникающих на фоне дисбактериоза. Однократной таблетки флуконазола и мази могло быть недостаточно, а жжение при стуле признак раздражения повреждённой кожи. Обычно в таких случаях помогают мягкое противогрибковое лечение, заживление кожи и снижение раздражения.
В домашних условиях безопасно использовать комбинированный подход: местно наносите крем с антисептическим и заживляющим эффектом Пантенол или Бепантен 2–3 раза в день после подмывания; утром и вечером аккуратно наносите противогрибковый крем (клотримазол или экзодерил) тонким слоем 7–10 дней по перианальной области, не внутрь канала. После каждого стула подмывайтесь тёплой водой, промакивайте мягкой тканью, избегайте влажных салфеток с ароматизаторами. При выраженном жжении можно 2–3 дня применять местный обезболивающий гель с лидокаином например, Релиф Про крем он безопасен коротким курсом даже при подозрении на кандидоз, так как практически не влияет на грибковую флору. Постеризан Форте сейчас действительно не подходит, но обычный Постеризан не Форте допускается, потому что не содержит гормона; его можно применять по 1 свече 1 раз в день 5–7 дней для заживления микротрещин. Продолжайте пробиотик Энтерол 7–10 дней, он ускоряет восстановление после антибиотиков.
Если появится кровь, усиливающаяся боль, температура или признаки гноя нужно очно к врачу. В остальных случаях описанная схема обычно даёт улучшение за 3–5 дней.
Виталий Иванович, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, мазь релиф или свечи что лучше? И постеризан в какой момент лучше ставить, на ночь или после туалета?
Да.При выраженном наружном жжении и раздражении лучше подходит мазь Релиф, потому что она действует именно на кожу вокруг анального отверстия и быстро снижает дискомфорт, тогда как свечи работают в основном внутри канала. Постеризан удобнее ставить на ночь, чтобы препарат дольше удерживался, но если стул проходит утром, то оптимально сразу после туалета и гигиены, а затем вечером перед сном, при необходимости ограничившись одним вечерним применением.
Виталий Иванович, подскажите, пожалуйста, еще момент, мне посоветовали облепиховые свечи, как они в данном случаем, по Вашему мнению?
Принятый ответ
Облепиховые свечи в вашем случае можно применять, но они работают только как смягчающее и заживляющее средство, а не как лечение самой причины. При кандидозном раздражении и микротрещинах они помогают уменьшить сухость и ускоряют восстановление слизистой, но по эффективности уступают Постеризану и не заменяют противогрибковый крем.
Если хочется добавить их как вспомогательную меру — можно ставить по 1 свече на ночь 5–7 дней, но только при наличии внутреннего дискомфорта. Если симптомы в основном снаружи, достаточно Пантенола/крема с цинком и противогрибкового средства.
Виталий Иванович, спасибо большое!
Здравствуйте. После курса Амоксициллина, Амоксиклава возможен кандидоз (грибковая инфекция) слизистой перианальной области, что объясняет зуд, жжение и царапанье. Клотримазол и Флуконазол противогрибковые средства, часть симптомов уменьшилась, но жжение сохраняется, возможно раздражение слизистой либо неполное излечение. Обработка Бетадином могла дополнительно раздражать слизистую, за счёт содержания в составе йод-повидона, также вспомогательные вещества: глицерол, ноноксинол 9, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, натрия гидроксид. Избегайте агрессивных антисептиков (например, Бетадина), они могут усугублять раздражение. Продолжайте прием пробиотиков (Энтерол) для восстановления нормальной микрофлоры кишечника и слизистой. Свечи Постеризан форте действительно противопоказаны при грибковых инфекциях и дерматитах. Можно использовать суппозитории с Облепиховым маслом или суппозитории с противовоспалительным эффектом без стероидов и антибиотиков например, Релиф, Метилурацил. Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (бидэ). Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. Противогрибковой активностью обладает препарат Мирамистин, есть не только раствор, но и мазь. Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, энтерол ,в инструкции как написано, не совместим с другими противогрибковыми препаратами, поэтому флуконазол я больше не пила или его можно все-таки? Облепиховые свечи сколько и когда можно ставить?
Принятый ответ
Несовместим при одновременном приёме так как он обладает сорбирующими свойствами и будет инактивировать действие препарата - сорбенту всё равно что сорбировать. В таких случаях делать перерыв 2-3 часа. Суппозитории с облепиховым маслом вводятся ректально после опорожнения кишечника, взрослым и подросткам старше 14 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 1-2 раза в день, курсом 10-15 дней.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Действительно такие симптомы могут соответствовать кандидозному процессу после антибиотика.
В таких случаях оптимально продолжить энтерол до 14 дней. Также в таких случаях рассматриваем прием второй дозы Флуконазола 150 через 3 дня от приема первой
Местно гормональное пока в таких случаях нельзя
Вместо этого при таких симптомах оптимально чередовать крем Клотримазол или пимафуцин противогрибковые, облепиховые свечи и метилурациловую мазь для восстановления и заживления слизистых
Также в таких случаях оптимально только подмывание и отказ от туалетной бумаги, свободное хлопковое нижнее белье
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет флуконазола, я хотела его принять через три дня, но в инструкции к Энтеролу указано что он несовместим с другими противогрибковыми препаратами. Как быть в такой ситуации?
Да, это верно, это связано с тем что Флуконазол просто уничтожит действующиц агент энтерола. Но на практике это легко решается - просто разводим на 3 часа прием этих препаратов
Фатима Зауровна, спасибо за разъяснения!