Защемило нерв в шейном отделе с правой стороны

Здравствуйте! Ночью почувствовала сильную боль в шейном отделе с правой стороны, боль отдаёт в плечо и подлопатку. При вставании с положения лёжа, испытываю сильную боль, встать могу только перевернувшись на живот. Также тяжело поднимать голову наверх. Подскажите, пожалуйста, как лечить.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в шее, лопатке, плече обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ощущение, что защемило нерв. Такой сильной боли я еще не испытывала. Такое лечение подойдет при защемлении нерва? Уточните, пожалуйста, миорелаксанты принимать в уколах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли проколоть Диклофенак? Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировку.

Если защемляет нерв, то боль будет идти полосой по всей руке до пальцев

Локальные боли дают мышцы и связки, но маленькие поверхностные нервы тоже дают симпмомы в области пораженных мышц

Лечение стандартное, подходит при болях и при сдавление нерва и при мышечной боли

Эффективность таблеток и уколов одинаковая, миорелаксанты удобнее принимать в таблетках, так как дозировка в уколах маленькая и нужно будет делать несколько уколов в день, для хорошего эффекта

Из НПВС можете использовать диклофенак 3 мл внутримышечно до 5 дней+ омепразол, даже в уколах препараты влияют на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какой всё-таки лучше препарат сирдалуд или Мидокалм? Не могли бы более точно расписать дозировку, сколько таблеток и сколько раз в день принимать. И также из НПВС , например , Ибупрофен , сколько таблеток в день принимать. Вы написали 400-800 мг/сут. Все же 400 или 800? Если напишете количество таблеток, то будет проще для понимания.

Более эффективным обычно считается сирдалуд, он может давать сонливость, поэтому назначается на ночь, начинаете с 2 мг на ночь (таблетки могут быть 2 или 4 мг) если выраженной сонливости с утра нет, то можно увеличивать до 4 мг на ночь, курс 14 дней

Ибупрофен обычно эффективнее в дозировке 800 мг (есть таблетки по 200 и 400 мг) 1 раз в день после завтрака, курс 7-10 дней + омепразол 20 мг (1 капсула) за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Добрый день!
Локальные боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо уколы диклофенак 3,0 в/м до 5 дней+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравсвуйте! Это боль по типу спазма или идет прострелами как удар тока?
Раньше такое когда-либо случалось? Лечились чем то уже ? Как эффект?
В целом такая характеристика боли указывает на неспецифический характер боли, то есть произошел спазм мышцы и она немного отекла и воспалилась из-за микротравматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боль идет прострелами при движении. Именно так не бывало. Бывало, что в плечевом суставе случалось как будто бы защемление. Было тяжело поднять руку в определённое положение. Лежала на аппликаторе Кузнецова , особо какого-то лечения не принимала , примерно через месяц проходило. Раза 3-4 такое было с плечом. А сейчас боль идёт от шеи к плечу

Тут необходимо дообследование в обьеме МРТ плечевого сустава и МРТ шейного отдела позвоночника. Так может проявляться импиджмент синдром плечевого сустава или грыжа С3С4. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например,

Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней

+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также по возможности рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Постельный режим не рекомендуется, по возможности сохранять привычную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Диклофенак в таблетках?

Да, можно использовать диклофенак в таблетках, как описано выше. Преимущества у инъекционных флрм перед таблетированными нет, только в скорости попадания в кровь, что обычно клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Боли, захватывающие шею, плечо и лопатку, скорее всего, связаны не с ущемлением нервного корешка, а с миофасциальным синдромом.
Если болевой синдром затянется надолго, больше 2-3 недель, то стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи в шейном отделе.
Для снятия болевого синдрома пройдите след усющее лечение:
1. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием п Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
2. Миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, Сир 4 мг на ночь курс 10 дней.
3. Пластырь с Лидокаином на шейный отдел, область плеча и Лопатки.
Втирание в эти зоны мазей, соде отжащ их НПВС, например, Диклофенак гель.
4. Лечебная гимнастика при стихании болей.
5. Если схема НПВС плюс миорелаксанты будет малоэффективной, рекомендуют прием препарата центрального действия Габапентин по схеме:первый день 300 мг один раз на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раз ас в день до стойкого обезболивающего эффекта с последующей постепенной отменой.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.