Слизь из прямой кишки

Здравствуйте! Писала вопрос недавно, про боль в правом боку, начала лечение по выписанным лекарствам. Сегодня 5 день, боли и дискомфорт почти ушли, но появилась слизь из прямой кишки, прозрачная, что может быть?

Нет желчного пузыря, ожирение 3 степени
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Слизь чаще всего является нормальным проявлением, связанным с ускоренным транзитом кала по кишечнику, вполне вероятно, что принимаете какой-то спазмолитик (тримебутин илм мебеверин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Слизь в стуле возможна на фоне приема Одекромона и Дюспаталин, так как эти препараты влияют на моторную (сократительную функцию кишечника) А со стулом в целом сейчас проблемы имеются?

Марина Юрьевна, со вчерашнего дня начала ходить по большому сама, но по немного. А сейчас из за слизи чувство, что у меня понос, но сходить не могу.

Добрый вечер, Татьяна! В подобной ситуации возможна замена препарат Дюспаталин на Тримебутин - форте 300мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней (спазмолитик +регулирует сократительную функцию кишечника), Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев (гомеопатическое противовоспалительное средство для кишечника, регулирует сократительную способность кишечника).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема спазмолитиков изменяется моторика в кишечнике, на фоне чего может быть слизь.
Стул какой по характеру?
При сохранении слизи в подобных случаях для исключения воспалительного процесса рекомендуют выполнить копрограмму и фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, если появление слизи не сопровождается другими проявлениями: болью, нарушение стула, изменение запаха и цвета кала. То не стоит беспокоиться- это обычный физиологический процесс, в норме она должна быть.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Слизь может появляться в кале в норме, так как клетки кишечника вырабатывают самостоятельно слизь.
Ее количество в кале может уменьшаться или увеличиваться.
Увеличение количества слизи - не всегда признак патологии.
Увеличение может происходить на фоне изменения стула, чаще всего при запорах, при приеме лекарственных препаратов.
Препараты Одекромон и Дюспаталин могут воздействовать на моторику кишечника - поэтому при их приеме может увеличиваться количество кишечной слизи.
Также слизь в некоторых случаях может говорить о воспалении в кишечнике.
Если в дальнейшем будете также замечать слизь в кале и ее количество будет увеличиваться, рекомендуют сдать кал на кальпротектин для того, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.