Съел таблетку

Ребенок полтора года, возможно(не точно) съел капсулу омепразола(взрослый) .Опасно ли?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
От приема одной капсулы страшного ничего не будет. Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, до 30-40мл на кг веса
Если вы сомневаетесь, что ребёнок съел, то мало вероятно, потому что дети в данном возрасте вряд ли смогли бы проглотить целую капсулу

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ни чего не будет, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет, рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, если будет рвота, отказ от еды вызов скорой.

Здравствуйте!

От одной таблетки ничего страшного не должно быть.
Но рекомендуется все же понаблюдать за состоянием малыша в течение суток: при появлении каких либо симптомов обратится к врачу очно.

Сейчас рекомендуется обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Даже если малыш проглотил одну капсулу Омепразола, как правило, это не считается опасным и критическим.

В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать обильное тёплое питье маленькими глотками, наблюдать за самочувствием малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

Здравствуйте, капсула омепразола достаточно крупная, и тяжело ее проглотить. В принципе однократно ничего критичного нет, в случае если ребёнок проглотил. Рекомендуется лишь обильное питье в течении дня.

Здравствуйте!

Маловероятно, что такая ситуация произошла, т.к. капсула прилипает в ротовой полости при длительном держании, а малыши чаще всего именно так и делают, а не глотают.

Но даже если возникла такая ситуация, чаще всего ничего опасного не происходит, т.к. подобные препараты могут использоваться у детей при рефлюксе.

Уточните, пожалуйста, дозировка 20 или 40 мг?

Принятый ответ

Добрый день.

С большой долей вероятности в таких ситуациях ничего критического не произойдёт, отравление от одной таблетки не возникает

Понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток, постараться увеличить питьевой режим.

Но капсула достаточно крупная, чтобы ребёнок её проглотил незаметно маловероятно, так как рефлекторно возникает кашель

Здравствуйте) ничего страшного не будет, данный препарат используют в таком возрасте, токсичным он не является и от однократного приема последствий не будет. Достаточно попоить ребенка водой. Здоровья!