Аллергия на амброзию

Сезонная аллергия на амброзию, у взрослого. Дезлоратодин не помогают. Глаза чешутся и нос течет. Чем можно заменить

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Добрый день!

Для облегчения симптомов в период цветения при неэффективности антигистаминных 2 поколения может быть рассмотрен комбинированный препарат «Монтрал» - он содержит в своем составе помимо антигистаминного еще и ингибитор лейкотриеновых рецепторов. Это вещество помогает снимать воспаление слизистых глаз, носа, дыхательных путей

При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы ок

Здравствуйте.
Иногда,только приема антигистаминных препаратов бывает недостаточно,в подобных случаях рекомендуется усиливать терапию в сезон цветения и оставить использование дезлоратадина ,смена антигистаминного препарата как правило не оказывает выраженного клинического эффекта.
При выраженных интенсивных симптомах и со стороны носа и со стороны глаз могут быть использованы комбинированные назальные спреи,в состав которых входит местное антигистаминное и местный гормон, например,риалтрис, согласно инструкции к препарату,в период интенсивных симптомов может быть в подобных случаях рекомендован по схеме по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза,а затем может быть рассмотрен переход на монокомпонентные спреи (например,назонекс / авамис/ насобек) до окончания сезона или же при выраженных симптомах может использоваться комбинированный спрей до окончания сезона цветения

Для облегчения симптомов со стороны глаз:
- защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками
- не носить контактные линзы
- при выраженном зуде и отеке могут быть эффективны охлаждающие компрессы
- в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли (гилан комфорт,оптинол, систейн ультра)
- спать с закрытыми окнами (пик - раннее утро)
- коротким курсом могут быть использованы комбинированные глазные капли, например,полинадим до 5 дней,а затем рассмотреть на переход с использованием антигистаминных глазных капель, например,опатанол , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день до конца сезона цветения

Здравствуйте,Юлия.
В настоящее время появились новые препараты для лечения поллиноза - например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель.
Негормональные капли в глаза , используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
.В период цветения амброзии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка очистителей воздуха;ограничиваются
перекрестные пищевые аллергены:
-алкоголь,содержащий сорные травы-вермуты,бальзамы
-семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи-сельдерей,петрушка,укроп,кари,перец,анис,мускатный орех,кориандр,корица,имбирь
Всего доброго.

Здравствуйте! Если дезлоратадин не справляется, врач может рассмотреть смену на другой антигистаминный (левоцетиризин, фексофенадин, биластин) или добавить местные средства: назальные кортикостероидные спреи (мометазон, флутиказон) и глазные капли (опатанол, кетотифен). Для долгосрочного контроля возможно обсуждение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Все изменения только после очного приема аллерголога; при одышке или отеке- к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они сонливость не вызывают?