Сломал мизинец на ноге
Здравствуйте, сломал мизинец на ноге 10 дней назад, сегодня сделали снимок, гипс накладывать не стали, порекомендовали ортез, нужен ли гипс? Или можно обойтись чем то другим, кто то вообще рекомендует зафиксировать к пальцу соседнему
Принятый ответ
Здравствуйте! Перелом, при котором отломок составляет более 30% суставной поверхности и смещен более чем на 2-3 мм, является нестабильным внутрисуставным переломом. Это прямое показание к оперативному лечению — открытой репозиции и внутренней фиксации (остеосинтезу).
Цель лечения в таком случае восстановить гладкую суставную поверхность. Если крупный отломок остается смещенным:
Высокий риск того, что перелом не срастется из-за нестабильности.
Посттравматический артроз: Неровность сустава приведет к постоянному трению, износу хряща, хроническим болям, отеку и тугоподвижности.
Деформация и нарушение функции: Палец будет неправильно функционировать, появятся проблемы с обувью.
Консервативное лечение (ортез, гипс) в такой ситуации неэффективно и считается ошибкой, так как не может устранить смещение и восстановить сустав.
Рекомендовано обратиться к травматологу-ортопеду, желательно в специализированном стационаре или центре, для решения вопроса об операции.
Всего вам хорошего, если остались вопросы, готов ответить!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Внимательно ознакомился с результатами рентгена.
порекомендовали ортез, нужен ли гипс? ➡️ При переломах пальцев стопы гипс обычно не накладывается
Или можно обойтись чем то другим, кто то вообще рекомендует зафиксировать к пальцу соседнему? ➡️ Да, такая тактика сейчас занимает ведущее положении при лечении переломов пальцев стопы
Однако по снимку можно предположить перелом со смещением отломков. Поэтому необходима консультация лечащего врача в очном порядке, на которой либо выполнить репозицию (поставить отломки на место), либо обсудить возможность оперативного решения
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку внутрисуставной перелом основания основной фаланги 5 го пальца стопы с небольшим смещением. Показано: 1 - фиксация пальца пластырем ак 4 - му пальцу. 2 - уменьшить нагрузку на данную стопу. 3 - физиопроцедуры : УВЧ №6, электрофорез с кальцием № 10, магнитотерапия № 8. Срастаться будет не менее 3х недель, обычно 5 недель. Лучше конечно гипсовая лонгета, она дисциплинирует и напоминает на уменьшении нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать операцию - фиксацию этого отломка микроспицами под ЭОПом.
Иначе будете хромать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При переломах проксимальной фаланги 5 пальца гипс не накладывают. Смещение допустимое.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться. Оптимально ходить в обуви Барука.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
После сращения назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах внутрисуставной перелом основной фаланги 5 пальца стопы со смещением
В идеале показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений в 5 плюснефаланговом суставе
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить лейкопластырную фиксацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке илив обуви Барука
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!