Помогите расшифровать кардиограмму к врачу только на следующей неделе
Добрый день. На мед осмотре сделали ЭКГ в врачу только на следующей неделе, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Есть умеренные Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение узи сердца и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения , стресс. При подробных изменений ориентируемся на пациента и его состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, частота сердцебиения норма , перебоев в виде экстрасистолий не отмечается. Есть нарушение реполяризация желудочков.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
На ЭКГ правильный синусовый ритм, с адекватной частотой. Очень сердца не отклонена. Признаков аритмии/ ишемии не выявлено. Имеются неспецифические нарушения реполяризации, которые могут быть связаны с метаболическими или электролитными нарушениями. Также регистрируется немного увеличенный зубец Р, который может косвенно говорить, об увеличении правого предсердия, такое иногда встречается у курильщиков. Однако по ЭКГ мы точно этого не видим, необходимо сделать УЗИ сердца.
В целом, ничего критичного нет. Скажите, пожалуйста, вас что-то беспокоит? Почему делали ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть небольшие нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нет нарушений ритма и проводимости , нет ишемии, Есть неспецифические нарушений процесса, они не опасны. могут быть при анемии, дисгорманальных изменениях, дефицитах. в таких случаях рекомендуем посмотреть кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ. Есть каки-то жалобы?
Лариса, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
признаков ишемии нет;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при это рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, показатели ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь