Общий анализ крови

Здравствуйте. Что можете сказать по данному анализу? Из за чего могут быть такие изменения. И опасно ли это? Общий анализ крови. HGB 162 g/l MCH 33.2 pg MCHc 382 g/l RDWs 62.6 fl RDWc 20.9%

23 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Повышение гемоглобина обычно указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.

Либо может наблюдаться при курении, если таковое имеется, как компенсаторная реакция организма на кислородное голодание тканей.

Повышение индексов эритроцита MCHC нередко указывает на дефицит витаминов группы В, а именно В12 или В9.

Оптимальной может быть их оценка и восполнение при дефиците.

При изменении RDW так же рекомендуют дополнительную оценку ферритина для исключения дефицита железа.

Уточните, воды пьете достаточно? Не курите? Других изменений и жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима и курения
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышение MCH и MCHC является косвенным признакам дефицита В 12 и В 9
Для диагностики рекомендуется оценить уровень данных витаминов
С результатами анализов коррекция дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Повышение гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество гемоглобина остается прежним

Это приводит к увеличению концентрации его в крови

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов МСН, МСНС, что обычно косвенно говорит о дефиците Витамина В12, В9 в организме

В таких случаях рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту

Воду достаточно пьете, не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенный RDW + повышенный MCH/MCHC может встречаться при Дефицитах витаминов В12 и В9( фолиевая кислота).

повышение гемоглобина может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена.

Данные изменения в эритроцитарных индексах( MCH 33.2 pg MCHc 382 g/l,RDWs 62.6 fl ,RDWc 20.9%) могут косвенно указывать на дефицит витаминов В9 или В12. В таких случаях рекомендуют проверить уровень данных витаминов.

Увеличение гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Так же такие изменения могут быть на фоне табакокурения.

Для чего сдавали анализы?Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Игоревна, сдавала анализ в связи с плохим самочувствием (не исключено что панические атаки)
Головокружения, сильная слабость, помутнение в глаза, тяжелая голова. Бывает бросает резко в пот. Паника за здоровье. Холодные конечности

Тогда помимо витамина В9 и В12,
- проверить уровень ферритина
-проверить уровень магний и цинка
-проверить уровень ТТГ,Т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.

При ПА- использовать технику СТОП🛑

Здравствуйте. Высокие показатели RDW (ширина распределения эритроцитов по объему) часто указывают на наличие разноразмерных эритроцитов (анизоцитоз) это может быть связано с дефицитом железа или его депо ферритина, недостатком кофакторов гемопоэза кобаламина - витамин В12 и фолиевая кислота - В9, также по причине восстановления после кровопотери или гемолиза. Повышенный MCH и MCHC могут указывать на избыточное содержание гемоглобина в эритроците может встретиться при гемоглобинопатиях, аутоиммунных гемолитических процессах или дегидратации крови - если недостаток питьевого режима. HGB в пределах нормы указывает, что выраженной анемии нет, но проверить дополнительно на дефицит ферритина и трансферрина рекомендовал бы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Отклонения в эритроцитарных индексах говорят о том, что эритроциты разного размера. Такие отклонения могут наблюдаться при дефиците витаминов или железа. Рекомендуют проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина (норма не менее 30). Если будут установлены дефициты назначают лечении .
Есть ли жалобы на самочувствие?

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов, такие изменения могут косвенно указывать на дефицит витаминов группы В, в таком случае рекомендуют сдать анализы на витамин В12 и В9, чтобы исключить их дефицит.

Уточните, что беспокоит по самочувствию?

Здравствуйте, повышение гемоглобина, и его показателей МСН, МСНС, может быть связано с курением, так же недостаток жидкости в организме приводит постепенно к уменьшению объема эритроцитов, что повышает концентрацию гемоглобина. При наличии стойкого повышения, и отрицательной динамике, следует обратится к гематологу.