Прием препаратов при раке мозга
Здравствуйте! Пациент: женщина, 54 года, глиобластома головного мозга. Неоперабельная. Химия и иное лечение не проводилось. Назначили только паллиативное симптоматическое лечение. Симптомы: речевая афазия, нарушение координации, спутанность сознания, частичная потеря памяти. Около двух месяцев принимала Дексаметазон по 8 таблеток каждый день. Чувствовала себя удовлетворительно, но присутствовала спутанность сознания. Сейчас появились сильные, приступообразные боли и добавилось нарушение координации. Врач назначил Мелоксикам в уколах и Омез, при этом Дексаметазон сказал вообще не принимать. Так как это врач из местной поликлиники + очень молодой, у нас возникли вопросы к назначению. Зачем Омез, если Мелоксикам в уколах? (иных проблем с желудком у пациента нет). А также почему полностью убирают Дексаметазон, как тогда будет сниматься отек мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом.
Полная отмена дексаметазона без какой либо замены не оправдано.
Кроме дексаметазона какие препараты ещё симптоматической целью получает?
От выраженного болего симптома какие препараты выписали?
Рамета Арсеновна, кроме Дексаметазона больше никаких препаратов. Обезболивающие тоже особо не принимала, давала понять, что обычные анальгетики ей не помогают.
Сейчас вот выписали Мелоксикам в уколах.
Тогда полная отмена дексаметазона в данном случае неоправданно.
В таких ситуациях лучше возобновить прием дексаметазона по 4 мг 2 раза в день, возможно добавление препарата Диакарб по 250 мг утром, панангин по 1 таб 1 раз в день.
Возможно нужно для обезболивания начинать вторую ступень с применением слабых опиоидных препаратов таких как трамадол и кодеин-содержание.
Омез на фоне терапии дексаметазоном оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте. При глиобластоме усиление головных болей, нарушение координации и спутанность сознания чаще всего связано с ростом внутричерепного давления и отёком вокруг опухоли. В таких ситуациях дексаметазон обычно не отменяют резко: его либо продолжают, либо плавно снижают под контролем состояния, потому что он помогает уменьшить отёк и неврологические симптомы. Резкая отмена без замены действительно может ухудшить самочувствие.
Мелоксикам назначают как противовоспалительное и анальгетик, но он не влияет на опухолевый отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте
При глиобластоме дексаметазон необходим для контроля отёка мозга. Его резкая отмена после длительного приёма приводит к ухудшению самочувствия. Мелоксикам может снизить боль, но не влияет на отёк. Омез назначен для защиты желудка при НПВС. В такой ситуации дексаметазон нельзя полностью убирать его нужно продолжать или снижать постепенно под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результатам мрт головного мозга отмечаются признаки перифокального отека дексаметазон не отменяют, если нет выраженных побочных эффектов, связанных с его применением.
Дополнительно могут назначать диакарб.
По поводу лекарственной терапии, в целом, если пациентка может глотать и получать лечение, стоит обсудить с врачами назначение темозоломида.
Инъекции мелоксикама назначают с ингибиторами протонной помпы
Принятый ответ
Здравствуйте
При неоперабельных опухолях мозга, тем более с отеком - Дексаметазон, как правило, используют длительно
Неограниченно долго
И на фоне его отмены может резко усугубиться неврологическая симптоматика!!
Поэтому отмена необоснована
Так же часто подключают Диакарб
А вот назначение Омега вполне обосновано - это защитит желудок от агрессии Дексаметазона и Мелоксикама (который действует на желудок и не в таблетированной форме)