Боюсь, что это онкология
Доброе утро. 15 августа, в субботу, перебрала с алкоголем, было плохо, тошнило, также появились симптомы ОРВИ - стало больно глотать и горло болело. Утром в воскресенье снова стошнило, на этот раз ощутила напряжение и боль в затылке. Так часто бывало при вирусных заболеваниях ранее (особенно если поднималась температура). Остаток воскресенья все было нормально, понедельник - тоже, но были ощущения, как при начинающейся простуде. Вечером в понедельник внезапно ощутила сильную боль в шее с отдачей в затылок. Утром приняла таблетку Найз. В течение дня головная боль практически не беспокоила - только при наклоне головы вниз. Симптомы ОРВИ усилились, но температуры не было. Вечером ситуация ухудшилась: головная боль в затылке, сильная, пульсирующая, становится тяжелее при наклонах вперёд, кашле, натуживании и т. д. Стала читать в Сети и оказалось, что это типичная симптоматика опухоли мозга. Стало очень страшно. Ночью почти не спала, представляя, что это опухоль, голова болела. Сегодня утром боль стала сильнее, при наклонах вперёд очень сильная, но если вчера болело при наклоне, сегодня уже просто при перемене положения. Ненадолго помогает цитрамон, потом боль возвращается. Читаю Сеть и понимаю, что это скорее всего опухоль мозга. Ещё заметила, что закладывает левую ноздрю, и в левой пазухе что-то как будто щёлкает, перетекает, и в этот момент прям отдаёт болью в затылок. Ощущение простуды остаются. На работе сижу прямо под кондиционером. Можно списать на воспаление от него, но характер боли - точь-в-точь как при описании симптомов опухоли. Это действительно так? И так на самом деле начинается рак?
Елизавета, доброе утро.
Меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вышеописанные симптомы могут быть признаками острого гайморита. Учитывая острое начало заболевания, заложенность носа, работа рядом с кондиционером можно предположить поражение придаточных пазух носа. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОРа и Рентгенографию придаточных пазух носа. Что касается головной боли, она может быть признаком реакции мягкой мозговой оболочки на инфекцию - менингизмом. В любом случае необходим очный осмотр невролога.
Подскажите пожалуйста нет ли у Вас светобоязни?
Есть ли повышение температуры тела?
Доброе утро. Болевых ощущений в пазухах нет, только это странное ощущение в левой. И я думала, при гайморите боль где угодно, но не в затылке?
Сегодня утром сильно болел затылок, особенно при наклонах. Сейчас стало легче (не знаю, с чем это связать, из медикаментов принимаю ибупрофен), боль слева и поднимается немного выше. При наклоне по-прежнему усиливается.
Остаются и симптомы ОРВИ. Светобоязни нет, температуры тоже, тошноты и рвоты нет, подбородком до груди достаю.