Третий день у десятимесячного ребёнка поднимается температура до 39 градусов
Третий день у десятимесячного ребёнка поднимается температура до 38- 39 с небольшим температура. У ребёнка 4 зуба, которые вылезли в 4,5 и 7,5 месяцев. Сейчас ему 10,5 месяцев. Очень опухли верхние, да и нижние десны тоже. Всё грызет, слюни текут. Признаков болезни никаких не наблюдается. Когда нет температуры, или при невысокой температуре, ребёнок активный, играется. При температуре капризничает, отказывается от еды. Температуру сбиваем уже третий день. Как поступать дальше? Мы живём в деревне, до врача триста километров. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Уточните, пожалуйста, в местной больнице или Фапе нет возможности сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, так может протекать грипп или любая другая вирусная инфекция
В том числе розеола
В Подобной ситуации рекомендуется по возможности выполнить экспресс тест на грипп , сдать общий анализ крови и мочи . Потому что при прорезывании Зубов, обычно, температура не повышается выше 38,5.
В целом, интервалы между повышением температуры удлиняются ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3-4 дня высокой температуры и на 4 - 5 спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию
Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день при насморке или заложенности
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2