Высокая температура

Добрый день. 1.08 были на плановой приёме у педиатра, жаловалась на жидкие прозрачные сопли у ребёнка, она сказала, что это на зубы. 2.08 утром поднялась температура 38,5 сбили цефиконом, к вечеру поднялась 39,1 вызвала скорою, на момент приезда скорой температура была 37,5 сбила нурофеном, сказали, что немного красное горло, записалась к педиатору на 3.08 и в 6 утра поднялась температура 39,8 вызвала скорою забрали в инфекционную больницу, сделали рентген 4.08 сказали, что по снимку у нас бронхит, назначили противовирусное виферон и антибиотик цифтриаксон 2 раза в день. 5.08 спадает температура, продолжаем лечение, вечером перед сном заметила высыпания между лопаток у ребёнка, подумала, что потница, очень похоже, так как в палате душно, сегодня 6.08 высыпало на животе и лице позвала дежурного врача она сказала, что это аллергическая реакция, укололи супростин, к вечеру сыпь спустилась на руки, после вечернего Антибиотика сильно покраснело лицо, поставили дексаметазон. Последние 2 дня у ребёнка ночью отпускает я температура тела до 35, температура больше не поднималась, насморк практически прошёл, но сопли стали более вязкие, но прозрачность сохраняют, ребёнок стал нет нет подкашливать. Скажите возможно ли, что это резиола? Фото сыпи прилагаю, на лице не на самих щеках, а по авалу лица, а само лицо красное. В больнице температуру сбивали и через час полтора поднималась до 39

Нет
24 года

Добрый вечер. Это без сомнения, внезапная экзантема, или детская розеола. Специфического лечения не имеет, поэтому если у вас все еще идет антибиотик, нужно его отменять, он бесполезен.
Отдельно про бронхит - по рентгенограмме сложно бывает сказать с точкой о бронхите. Чаще всего там могут увидеть усиленный рисунок бронхов, который может сопровождать любую ОРВИ. И тактика лечения простого бронхита не включает в себя антибактериальную терапию без определенных показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даниил, а при ней бывают подкашливания и насморк?

Да, такие симптомы при розеоле бывают. Чаще всего, в первые дни этого заболевания, когда сыпь еще не появилась, ставят диагноз «ОРВИ» в первые дни болезни, опираясь на кашель, насморк, плюс, конечно, высокую температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даниил, ещё ребёнок сильно капризный и спит каждый час часа по 2

Постепенно все капризы и длительный сон уйдут в прошлое. У ребенка происходит восстановление после болезни. У вас задача одна - пытаться поддержать прежний режим дня (питание, прогулки и т.д.), если хочет спать - не ограничивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даниил, я хотела спросит, а как вообще происходит заражение розеолой?

По воздуху, от других людей. Вызывается инфекция вирусом герпеса 6 типа, который может выделяться практически от любого человека, так как мы все носители этого вируса. Дети обычно переболевают до 3-ех лет и больше их этот вирус не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даниил, сейчас лечащий врач сказал, что эти высыпания по типу потницы?‍♀️ в крови не обнаружены бактерии, все показатели в норме, ребёнок стал покашлявать он назначил ингаляции с физ раствором
Ребёнок отказывается от еды

Принятый ответ

Потница так себя не проявляет. При потнице сыпь возникает в местах, где температура выше остального тела - в складках у детей чаще всего. У вас сыпь расположена по всему телу, без четких локализаций. В анализе крови и недолжно быть в данном случае признаков бактериального процесса, так как инфекция вызвана вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даниил, спасибо вам большое, за ответы, ребёнку стало намного легче, хорошо поела, сыпь почти прошла

Евгения, здравствуйте! Да, с учётом динамики симптомов и характера сыпи очень похоже на розеолу, небольшие катаральные явления (насморк и покашливание) могут быть, кроме того, если у ребёнка действительно режутся зубы, насморк может быть и с ними связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а может ли быть на фоне этого ребёнок быть капризный, не выдерживает интервал между сноми, после пробуждения через час уходит на сон часа на 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, зубы режутся, ребёнку 9 месяцев, лезет 6 зуб ( 2 боковой резец верхний)

Да, капризность - типичный симптом розеолы после появления сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, также идёт категорически отказ от любой еды на протяжении всей болезни, хотя до этого у ребёнка был хороший аппетит

Такое может быть на фоне выздоровления как проявление постинфекционной астении. Главное, чтобы ребёнок воду пил.

Здравствуйте! Похоже на розеолу. Лечение симптоматическое, сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса 6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, здравствуйте, сегодня высыпания стали беднее и почти сошли с лица, но ребёнок сильно сонливый, не выдерживает время подроствования, через час уходит на длительный сон, также увеличился ночной сон

Возможно влияние антигистаминных средств и астенизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, через какое время это проходит?

Если от препаратов, то после отмены.
Период восстановления после инфекции до 10 дней

Здравствуйте, это похоже на розеолу по описанию.
Кашель сейчас может быть от затека соплей
Антибиотики не показаны, нужно часто промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, ребёнок целый день спит, и бодроствует по часу, отказывается от еды, когда до болезни была 2 дневных сна с интервалом по 3-3,5 часа

А антигистаминные когда последний раз давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, вчера, может даже пол часа гулять и спать опять два часа

У антигистаминных есть снатворный эффект, тем более у старых, поэтому это может быть на них реакция. В них нет необходимости, поэтому можно отменить и понаблюдать

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови ифа на герпес 6 типа. По фото похоже на вирусную экзантема . Лечение симптоматическое- капли зиртек по 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, сейчас приходил лечащий врач и сказал, что это не вирусной, а по типу потницы, в крови не обнаружили бактерий, все показатели в норме, для чего тогда ребёнку нужны были антибиотики? Сыпь практически прошла совсем, но ребёнок отказывается от еды совсем и очень много спит не выдерживает свой привычный для него режим

Это вирус. Он проходит сам в течении 10 дней. Хорошо что идёт на поправку. Лечение Капли Зиртек.