Нужны ли антибиотики
У ребёнка температура 39 плохо сбивается. Кашель, при прослушивании в легких, бронхах чисто. Температура уже 2е сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, приложила
Ответила ниже
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали анализ крови?
Приложите анализы
Владислав Юрьевич, приложила
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Но верхней границе
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается увеличение абсолютных чисел нейтрофилов, моноцитов. Что может говорить о вирусной инфекции, на которую наслаивается бактериальная инфекция.
Рекомендуется очная консультация педиатра, решение о вопросе назначения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты на верхней границе нормы, имеется воспалительный процесс
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: увеличение абсолютных чисел нейтрофилов, моноцитов ( чтоб может говорить о вирусной инфекции, на которую наслаивается бактериальная)
Соэ на верхней границе нормы.
Учитывая оак, нужно решить вопрос с антибиотиками. Когда в последний раз принимали антибиотики?
Лейля, в июле 2024 года, после операции по удалению аденоидов.
В идеале при сохранении температуры и кашля на 3-4 день нужно сдать повторно оак и сделать рентген для исключения пневмонии. Если воспаление в оак будет нарастать , то Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки 7 дней.
Пока продолжаем лечение :
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры
Лейля, да, завтра идем на рентген. Просто температура 39 и перестала сбиваться нурофеном 😔
Попробуйте парацетамол дать, проветривайте помещение, чтобы в комнате было около 22 град. Давайте пить малышу , чтобы не было обезвоживания, так как из-за обезвоживания температура тоже будет расти.
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, с воспалительным сдвигом, анемии нет
Учитывая результат анализа, необходимо решение вопроса о назначении антибиотикотерапии
Наталья Сергеевна, Амоксиклав подойдёт
Для определения и выбора препарата прежде необходимо провести осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме (в 3-5 лет норма нейтрофилов до 7,5)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм, оцениваем показатели в абсолютных цифрах, а не в%.
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ в норме.
Антибактериальная терапия в данном случае не показана. Но если ребёнок болеет только 2 день, то кровь могла не успеть среагировать, рекомендуется сдавать общий анализ крови и мочи не 3и сутки заболевания, это более информатиано. По крови есть повышение нейтрофилов в%. В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Это может косвенно указывать на начало бактериальной инфекции.
Но нет лейкоцитоза, нейтрофилеза в абсолютных цифрах и СОЭ в норме.
Общий анализ мочи не сдавали?
Нужно очно после осмотра ребёнка принимать решаете о назначение антибиотика. Пока что в данный момент он не нужен по крови. Но она могла не успеть среагировать на 2 день болезни.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Картина не однозначна
На какой день болезни сдан анализ?
Информативнее всего на 3-4 сутки
Здесь вероятнее всего идет бактериальный процесс
Нужен осмотр малыша чтоб определить очаг ( сдать мочу, посмотреть ушки)
И назначить антибиотик исходя из определения 🙏
Анжелика Тажутдиновна, в результате вызывали скорую. Укололи, чтоб сбить температуру . Миндалины увеличены, горло красное.
Анжелика Тажутдиновна, были у врача вчера, она сказала сдавать сегодня анализы. Вот и сдали. Мочу тоже сдали, но результата пока нет.
Необходимо провести стрептотест (можно купить в аптеке)
Если будет положительный начать прием антибиотика , препарат выбора Амоксиклав 50-60 мг на кг - 10 дней ( не меньше)
И сдать общий анализ мочи 🙏
Ждём результата мочи
Как сейчас самочувствие ребенка ? Насморка нет ?
Анжелика Тажутдиновна, температура спала, спит. Нос заложен. Закапала Називин.
Анжелика Тажутдиновна, моча была у нас с утра очень странная. Выпала в осадок и стала густая. До этого не мочился около 12 часов и температура высокая была. В течении дня такой мочи больше не было. Пить не хочет, поила по чуть-чуть из шприца. Это из за обезвоживания такая моча?
Может быть и такое , по анализу будет ясно
Осадок чаще это соли ( из-за нарушения питьевого режима)
Нам важно посмотреть нет ли признаков воспаления
Приложите как будет готов анализ
Анжелика Тажутдиновна, хорошо. Спасибо большое 🌹
Рада помочь , не переживайте 🙏 нужно соблюдать тактику верную , и все наладится , ничего не пропустим
Анжелика Тажутдиновна, мы были уже на больничном с горлом и температурой неделю назад. Температура держалась сутки, ходили к врачу, назначила в горло Тантум Верде в нос Квикс. В пятницу нас выписали, все лекарства отменили. А в ночь с воскресенья на понедельник опять температура поднялась. И еще он у нас периодически подкашливал, кхе-кхе, кхе-кхе. Педиатр утверждает, что это не и за за горла. Но я все таки сегодня сдала мазок из горла на флору и чувствительность к препаратам. Может ли это быть какая то инфекция, которая живет в горле? Сейчас конечно он уже сильно кашляет
Подобное маловероятно
Чаще это просто заражение вирусами либо стрептококковая ангина ( тут нужен стрептотест )
Если он отрицательный то не переживаем
Если положительный обязательно нужно лечить
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста анализ мочи прикрепила
Посмотрела , как и предполагали это из-за солей , моча без воспаления
Анжелика Тажутдиновна, фух, хорошо. Завтра за стрептотестом. Спасибо
Отпишитесь по поводу результата🙏
Анжелика Тажутдиновна, результаты отрицательные. Начали прием антибиотика
Здравствуйте!
Какой антибиотик ?
Температура держится ?
Анжелика Тажутдиновна, антибиотик Амоксиклав по 5 мл 3 раза в день. Но, что интересно. Прием начали 5 числа, вчера не было температуры, ребёнок был более менее активный. Сегодня 7 го числа утром опять поднялась температура 38.3. Ходили к врачу, увеличил дозу антибиотика . днем также поднималась температура до 38.5. Вечером температура 37. кашляет сильно, кашель сухой, чихает. Сделали рентген, воспаления нет.
Врач назначила еще ингаляции с Пульмикорт.
Сказала, если до воскресенья будет продолжаться температура, то необходима смена антибиотика.
Анжелика Тажутдиновна, что то уже долго у него высокая температура держится. Переживаю. Вдруг это что то серьезное? Может еще какие анализы сдать?
Кашель лающий? Пульмикорт показан при лающем кашле , признаках ларингита
Если на фоне приема поднялась температура , замену уже стоит рассмотреть , перед этим повторив анализ крови
Ребенок ходил по мед учреждениям возможно просто заразился вирусом
Брали кровь повторно ?
Анжелика Тажутдиновна, нет, повторно не сдавали
Анжелика Тажутдиновна, кашель да, сухой, лающий
Сдайте утром кровь ( общий анализ кровь развернутый с лейкоцитограммой + СРБ)
Посмотрим картину крови , хорошо что в легких чисто и рентген сделан
Ушки посмотрели?
Рада помочь вам 🙏
Очень важно так же общее состояние ребенка ? Вне температуры он бодрый , ест , играет ?
Анжелика Тажутдиновна, ушки смотрели, чисто. По врачам то особо и не ходили. Были в клинике только 4 февраля (в частной). Анализы сдавали на дому, далее врач на дом приходил. Так что подцепить вирус я думаю маловероятно.
Анжелика Тажутдиновна, вне температуры он активен, ест, играет. Быстрее устает, чем обычно. Но менее плаксивый, раздражительный и т.п.
Сдайте кровь и будет видно 🙏
Анна, здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Нужен очный осмотр врача для назначение препарата.
Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Анна здравствуйте, посмотрела внимательно приложенные вами файлы с результатами обследования вашего ребёнка, по поводу чего хочу сказать, что общий анализ крови со сдвигом бактериальную сторону, на это указывают повышенные тромбоциты , они выше нормы и повышенные нейтрофилы сегментоядерные. Поэтому лучше обратиться с ребёнком на осмотр к педиатру ,чтобы назначить терапию и подобрать необходимый антибиотик. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку.